Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат ОПЗЖ сообщил об обысках в доме Медведчука и его тещи

Депутат ОПЗЖ сообщил об обысках в доме Медведчука и его тещи
Фото: zagittya.com.ua

С утра к лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку с обысками пришли прокуроры и следователи. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил представитель данной политической силы Ренат Кузьмин.

- Сегодня с самого утра прокуроры и следователи опять нагрянули с очередными обысками к Медведчуку. В этот раз обыскивают не только партийный офис, кабинеты и жилища ближайших соратников, что уже  стало традицией для  действующей власти. В этот раз с обысками приехали  ещё и к  маме жены Медведчука и на полном серьезе пытаются найти доказательства государственной измены зятя, - Пишет Кузьмин.

Агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе СБУ подтвердили, что сотрудники спецслужбы и Государственного бюро расследований 24 июня проводят следственные действия по делу, в рамках которого были выдвинуты подозрения народным депутатам фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Детали поведения следственных действий обещали обнародовать позднее.

Что было раньше

11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова объявила, что подписала подозрение в госизмене депутатам "М и К". По данным ряда украинских СМИ, речь идет о Тарасе Козаке и Викторе Медведчуке, народных депутатах фракции ОПЗЖ. Оба они уже находятся под санкциями.

Так, президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение СНБО о применении санкций против Козака и телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK. Основанием для санкций против Козака и связанных с ним юрлиц стало расследование СБУ схем с поставками угля с оккупированных территорий, которые способствуют финансированию терроризма. На самолеты нардепов партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака, которые летали в Россию в обход запрета, также были наложены санкции.

19 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины включил Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко в санкционный список, причиной назвали финансирование терроризма. А 9 марта Виктора Медведчука допросили следователи Службы безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атака пленок: чем грозят Порошенко переговоры Медведчука 

Новости по теме: Виктор Медведчук