Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В России Совет Федерации одобрил закон, обязывающий интернет-гигантов открывать представительства

В России Совет Федерации одобрил закон, обязывающий интернет-гигантов открывать представительства
Фото: REUTERS/Dado Ruvic

В России Совет Федерации одобрил закон, обязывающий иностранных Интернет-гигантов открывать свои представительства в стране. Теперь принятый Госдумой законопроект отправится на подпись к президенту. Об этом 23 июня сообщает РИА Новости.

Закон Госдума приняла в третьем чтении 17 июня. Он касается компаний, суточная аудитория у которых составляет более 500 тысяч российских пользователей. В случае подписания президентом компании должны будут создать в России филиалы, представительства или учредить российские юридические лица, а также зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

В противном случае власти могут запретить рекламу иностранного интернет-ресурса, запретить на поисковую выдачу, частично ограничить доступ к сайту или полностью заблокировать. Перечень компаний в РФ разместят на сайте Роскомнадзора. 

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн говорил, что в список потенциально вошли 20 ресурсов, среди которых Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, WhatsApp, Telegram, Aliexpress, Gmail, Ikea, Wikipedia.org. Представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что работающие на российском рынке и “зарабатывающие на российских гражданах” цифровые компании больше не смогут “безнаказанно нарушать их права и интересы” и игнорировать законы РФ.

Закон должен вступить в силу в 2022 году. Весной 2021-го Роскомнадзор начал искусственно замедлять работу Твиттера. Официальной причиной назвали игнорирование жалоб ведомства на неприемлемый контент и его блокировку для российских пользователей.

А как в Украине

3 июня Верховная Рада приняла закон о налоге на Google. В случае его подписания президентом международные интернет-гиганты должны платить налоги, в частности НДС, так как работают в Украине и зарабатывают на сетевой рекламе. Документ не коснется поисковых сервисов и пользователей соцсетей.

В феврале уже экс-уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба поддержал запрет соцсети Tik Tok из-за опасных челленджей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Развитые страны вводят единый налог на Google: чем это грозит украинским айтишникам