Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Три года тюрьмы. Богуцкая хочет ввести уголовную ответственность за нарушение языкового закона

Три года тюрьмы. Богуцкая хочет ввести уголовную ответственность за нарушение языкового закона
Фото: Максим ЛЮКОВ

В Верховной Раде Украины хотят ввести уголовную ответственность за нарушение языкового законодательства. Об этом говорится в законопроекте под номером 5670, который появился на сайте парламента в четверг, 17 июня. А 18 июня появился текст изменений, которые предусматривают не только административную, но и в крайнем случае уголовную ответственность за нарушение так называемого языкового закона.

Инициатором документа выступила народный депутат фракции "Слуга народа" Елизавета Богуцкая.

Депутатам предлагается принять законопроект, который вносит изменения в Уголовный кодекс Украины. Его предлагается дополнить статьей 3381 следующего содержания:

"Статья 3381. Надругательство над украинским языком как государственным. Публичное надругательство над украинским языком  наказывается

  • штрафом от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан
  • или арестом на срок до шести месяцев
  • или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Ранее Тарас Креминь пригрозил потерей мандата депутатам, выступающим по-русски и потребовал, чтобы Николаевский горсовет отменил указ о признании русского языка региональным. Также языковой омбудсмен недоволен, что гимном Одессы официально является русскоязычная песня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите