Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байдена про Украину даже не спросили, но он заявил о поддержке ее территориальной целостности

Байдена про Украину даже не спросили, но он заявил о поддержке ее территориальной целостности
Фото: REUTERS

Пресс-конференция президента США Джо Байдена после встречи с Владимиром Путиным в Женеве продолжалась всего около 20 минут (Путин отвечал на вопросы больше часа). Вопросы американскому лидеру задавали только американские журналисты, и тему Украины никто из них не поднимал.

Байден в начале своего коммюнике сам упомянул нашу страну, в очередной раз отметив приверженность Америки к сохранению территориальной целостности Украины. Этот месседж, по словам президента, он и передал своему визави.

- Я передал незыблемую поддержку Соединенных Штатов территориальной целостности и суверенитета Украины, - подчеркнул Джо Байден.

Также президент США упомянул Минские соглашения, отметив, что стороны обменялись мнениями.

- Мы обсудили минские договоренности, я выразил свой взгляд на них. Он (Путин, - прим.авт.) не перечил мне, но, конечно, различия (в позициях, - прим.авт.) были, - отметил Байден.

Кроме того, во время общения с журналистами Байден говорил о кибербезопасности, необходимости соблюдения прав человека, разногласиях и точках соприкосновения с РФ, а также об угрозе холодной войны.

Ранее Владимир Путин на своей пресс-конференции сообщил, что тему вступления Украины в НАТО "нечего обсуждать", поэтому во время встречи с Байденом ее коснулись "мазком".

Также российский президент подчеркнул, что Россия не собирается брать по отношению к Украине никаких обязательств, кроме обязательства способствовать исполнению Минских соглашений. Путин утверждал, что Байден во время переговоров согласился с тем, что в основе урегулирования на востоке Украины должны лежать минские соглашения.

Евромайдан в Украине Путин снова назвал государственным переворотом, подчеркнув, что США его поддержали. Действия России по захвату Крыма Путин назвал "адекватными".

16 июня на вилле в Женеве прошли переговоры между Джо Байденом и Владимиром Путиным, которые продолжались 3 с половиной часа. Многие в Украине считали этот саммит судьбоносным для нашей страны.

В ходе своей первой в статусе президентов встречи американский и российский лидер беседовали сначала с глазу на глаз, затем в формате два на два (добавились Энтони Блинкен и Сергей Лавров), после чего к переговорам присоединились делегации. В сумме встреча длилась около трех с половиной часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по встрече Байдена и Путина