Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новым премьером Израиля стал симпатик России: как изменятся отношения с Украиной

Новым премьером Израиля стал симпатик России: как изменятся отношения с Украиной
Фото: Menahem Kahana/Pool via REUTERS/

Сегодня в Израиле проходит церемония передачи власти премьер-министра страны. Несколькими днями раньше парламент Израиля – кнессет - отстранил от должности премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Он ушел, потому что не смог сформировать правительство после выборов в Израиле 23 марта, которые стали четвертыми за последние два года. Решение депутатов кнессета положило конец эпохе "Биби", который был премьером Израиля 12 лет.

Новым премьером назначен Нафтали Бенет. Из 120 депутатов кнессета 60 выступили за так называемое "сменное правительство" во главе с ним, 59 – против и один воздержался. Бенет будет возглавлять правительство в ближайшие два года, затем, согласно коалиционным договоренностям, его сменит лидер партии "Еш Атид".

"КП в Украине" выясняла, чего стоит ожидать от нового израильского премьера и как он может строить отношения с Украиной.

Кто он, новый глава Израиля

В 2006-2008 годах Бенет возглавлял аппарат Биньямина Нетаньяху и считался его протеже. Но затем политики рассорились, Бенет вышел из партии Нетаньяху "Ликуда" и вступил в правую партию "Еврейский дом", которую в 2013 году провел в парламент. В 2019-2020 годах Бенет был министром обороны Израиля. 

Он же является сооснователем партии ультраправого направления "Ха-Ямин ха-Хадаш" ("Новые правые"). Самого Бенета часто называют ультранационалистом, а сам он считает себя более правым, чем Биньямин Нетаньяху. Он говорит, что Израиль должен быть национальным государством евреев, и утверждает, что у Израиля есть исторические права на Западный берег, Восточный Иерусалим и оккупированные израильтянами в 1967 году сирийские Голанские высоты.

В одном из интервью Нафтали Бенет довольно резко высказался по поводу палестино-израильского конфликта: "Мой принцип - максимум территорий, минимум арабов".

Издание TheWallStreetJournal сообщает, что смещение политики Израиля в сторону правых взглядов может привести к усилению напряженности в отношениях с палестинцами и осложнению отношений с иностранными союзниками. А дальнейшие попытки забрать палестинские земли могут и вовсе привести к изоляции Израиля в международном масштабе.

Бенет - сторонник контактов с Россией

Как представитель ультраправых, Бенет – ярый сторонник усиления двухсторонних контактов между Израилем и Россией и дальнейшего укрепление этих связей. "У Израиля тесные и прочные, даже теплые отношения с Россией. У нас много выходцев из России живут в Израиле. У меня у самого предки приехали в Израиль из Российской империи, нас многое связывает. Российские лидеры и президент Путин делают много для того, чтобы у нас цели совпадали, а всякого рода несогласия очень быстро разрешались. Конечно, есть большие вопросы со связями с террористами и Ираном, но эти вопросы сложные и долгоиграющие. Я считаю, что Россия надежный сторонник Израиля", - заявил он несколько лет назад в своем выступлении в рамках проекта встреч с израильскими политиками в Нью-Йоркском центре YMCA. У нового израильского премьера есть даже страница на русском языке в Фейсбуке.

Но повлияют ли его взгляды на отношения между Украиной и Израилем?  Эксперты считают, что нет, более того, никаких радикальных шагов правительство Бенета предпринимать не будет.

- Избрание нового израильского премьера существенно не повлияет ни на общую внешнюю политику Израиля, ни на его отношения с Украиной, - рассказал "КП в Украине" эксперт по Ближнему Востоку Илья Куса. - В нынешнюю парламентскую коалицию, которая и избрала это правительство, входит такое количество разнородных политических сил, и она такая хрупкая, что это правительство долго не продержится.  И оно не будет делать никаких резких шагов на внутренней и внешней арене. С Россией у них и так хорошие отношения, и они такими же и останутся. Отношение к Украине тоже не изменится, оно будет таким же, как и при Нетаньяху.

Политолог Олег Саакян придерживается такого же мнения.

- Широкая коалиция, которая избрала нового премьера, объединена только вокруг неприятия Нетаньяху. Это очень хрупкий союз. Других точек соприкосновения у них мало. Особенно во внешней политике. Так что Украине не стоит ожидать каких-то изменений в двухсторонних отношениях. Киев сейчас может спокойно формировать отношения с этой страной без привязки к личности, на уровне дипломатов. Новый израильский премьер не будет этому препятствовать. 

Что пишет пресса

Associated Press:

"Премьер-министра Нафтали Бенета, мало известного зарубежным читателям, характеризуют как "миллионера из хай-тека", придерживающегося жестких политических позиций, и первого в истории еврейского государства главу правительства, носящего кипу. Лидеру ультраправой партии (Нафтали Бенету) для того, чтобы сохранить власть, придется удерживать на плаву сложную коалицию правых, левых и центристских партий".

The Guardian:

"Бенет - политик ультраправого блока, религиозный националист, ярый сторонник расширения поселений на палестинских территориях".

CNN:

"Нафтали Бенет "удивил" израильскую политику своим взлетом. В 2019 году возглавляемая им партия не прошла электоральный барьер, а в 2021 году он стал премьером. Несмотря на то что Бенет набрал намного меньше голосов, чем Нетаньяху, на последних выборах, ему удалось стать во главе правительства".

СПРАВКА

49-летний Бенет родился в Хайфе, он один из троих сыновей в семье еврейских американских иммигрантов Джима и Мирны Бенет, которые переехали в Израиль из Сан-Франциско после Шестидневной войны 1967 года.

Во время службы в Армии обороны Израиля Бенет служил командиром роты в спецподразделениях Сайерет Маткаль и Маглан. Изучал юриспруденцию в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1999 году стал соучредителем и генеральным директором Cyota - компании, которая занималась разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности. Cyota была продана в 2005 году компании RSA Security за 145 млн долларов.

Бенет женат, имеет четырех детей.

Кстати, несмотря на крайне правые позиции в политике, Нафтали Бенет довольно либерален в таких вопросах, как права представителей ЛГБТ-сообщества и отношения религии и государства в стране, где ортодоксальные раввины обладают сильным влиянием. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый президент Израиля: не альфа-самец для представительских функций