Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый президент Израиля: не альфа-самец для представительских функций

Новый президент Израиля: не альфа-самец для представительских функций
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

Кнессет избрал новым президентом Израиля Ицхака Херцога. За него проголосовали 87 депутатов парламента, а за его соперницу Мириам Перец - 27.

Сын шестого президента

Ицхак - сын Хаима Херцога, который дважды был президентом страны в 1983-1993 годах. О нем известно, что до создания Израиля он был сотрудником британских спецслужб, руководил разведкой в Северной Германии во время Второй мировой, принимал участие в освобождении концлагерей. Руководил операцией по розыску рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Сам Ицхак Херцог служил секретарем кабинета министров при премьере Ариэле Шароне. В 2000-2003 годах был председателем Национального управления по борьбе с наркотиками.

В 2005-2011 годах занимал министерские посты в разных составах правительства. В 2013-2018-м стал лидером Лейбористской партии, а в последнее время возглавлял агентство "Сохнут".Ицхак Херцог женат, отец троих детей.

О новом президенте Израиля известно, что он - сторонник мирного урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу "два государства для двух народов".В сентябре 2015 года Херцог призвал руководство страны впустить сирийских беженцев в Израиль.

Семь лет умеренности

"В политической культуре Израиля, где доминируют альфа-самцы, его вежливость и мягкость речей часто становились предметом насмешек", - пишет о новом президенте израильская газета Haaretz.

Ицхак Херцог слывет интеллигентным и четко выражающим мысли умеренным политиком. Но в любом случае не он будет определять политику Израиля. Эта страна - парламентская республика, и президент в ней играет в основном церемониальную роль, реальным же лидером является премьер-министр.Президент Израиля открывает первое заседание нового созыва Кнессета, поручает ему сформировать новое правительство, принимает верительные грамоты от иностранных послов, подписывает соглашения и законы, принятые парламентом. Срок на посту президента Израиля - семь лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый посол Израиля в Украине Михаил Бродский: Мне бабушка еще в детстве говорила - ты дипломат!

Новости по теме: Новости Израиля Президент