Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Наблюдения экспертов: Как распознать в Раде ставленника олигарха

Наблюдения экспертов: Как распознать в Раде ставленника олигарха
Фото: Архив КП в Украине.

Лидер пропрезидентский фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что во всех без исключения парламентских фракциях есть представители олигархов.

- Если какая-то фракция заявляет, что на нее нет влияния олигархов, она лжет всем людям, - заявил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

И привел пример:

- Есть представители регионов, ну, условно. Например, ты из Днепра, там есть крупные заводы, и всегда у кого-то какие-то знакомые, которые работают на этих заводах. Если будешь принимать законопроект, который вредит этому заводу, то я вам гарантирую, что будут звонки всем депутатам и знакомым знакомых, что "не поддерживай, это нам вредит" и так далее. Так оно работает.

Фамилий политик не называл. Лишь призвал коллег не противиться принятию президентского законопроекта об олигархах.

"КП в Украине" уже со всех сторон - политической, экономической, юридической - разобрала президентскую инициативу. А сейчас же мы задались вопросом, как вычислить среди народных депутатов ставленника олигархов и понять, чем, когда и за сколько он помогает "шефу".

Как опознать ставленника олигарха

- Если Давид Арахамия утверждает, что во всех фракциях есть ставленники олигархов, то следует называть фамилии, а не бросаться громкими заявлениями. Я могу сказать, что не во всех фракциях есть люди (внутрифракционные группы), ориентирующиеся на олигархов. По моим наблюдениям, больше всего ставленников олигархов именно во фракции "Слуга народа" и ОПЗЖ, - говорит народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин.

По его словам, отличить просто депутата от ставленника олигарха можно по трем критериям.

Первый- до депутатства этот человек работал в структурах, которые контролирует олигарх.

Второй - место в избирательном списке депутат получил, возможно, не без протекции олигарха.

Третий и самый главный - депутатская деятельность парламентария направлена на обслуживание интересов олигарха.

Как рассказали "КП в Украине" парламентарии, ставленников олигархов не заботят законодательные инициативы, связанные с повышением уровня социальных выплат или реформой образования/медицины.

- Если присмотреться, то конкретные депутаты в интересах определенных финансово-промышленных групп подают тематические законопроекты, поправки к законам, соответствующие депутатские запросы, - рассказывает народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура.

На уточняющий вопрос, какие в последнее время громкие законопроекты лоббировали в интересах олигархов, чаще всего в пример приводят "банковский" законопроект – законодательная инициатива о запрете возврата ПриватБанка бывшим владельцам. Как минимум два депутата особенно отличились при принятии этого закона. Александр Дубинский и Антон Поляков сначала внесли огромное количество поправок в документ ко второму чтению (всего 16 тысяч), чем едва не парализовали работу Верховной Рады. Затем регистрировали проекты постановлений об отмене итогов голосования за документ. А потом Поляков еще черезОкружной административный суд города Киева пытался оспорить принятие закона.

Поможет ли закон?

- На самом деле олигархических законопроектов немало. Когда Верховная Рада принимает закон о запрете экспорта металлолома – виден след олигарха Виктора Пинчука и Рината Ахметова. Когда парламент рассматривает законопроекты о "зеленой" энергетике и промышленности – в бой вступают ставленники Пинчука. Когда депутаты настаивают на принятии законопроекта о возвращении долгов "Укрнефти" - отстаивают интересы Коломойского. Отслеживать такие вещи не сложно. Но нужно иметь механизм противодействия этому, - говорит Ярослав Юрчишин. - Президентский законопроект об олигархах борется с этой проблемой лишь частично. Он обязывает политика декларировать каждую встречу (контакт) депутата с олигархами. Но стоит понимать, что не обязательно политику непосредственно общаться с олигархом. Могут контактировать через посредника или приближенных к олигарху лиц. К примеру, сын Коломойского на баскетбольном матче встретится с депутатом и передаст нужные указания.

Депутаты убеждены: чтобы уменьшить влияние олигархов на политиков и чиновников, нужно принимать полноценный закон о лоббистской деятельности.

Купить голосование, а не депутата

Об олигархических доплатах народным депутатам ходят легенды. Все о них знают, но никто никого на "горячем" не уличал. Уголовных производств нет.

Суммы доплат называются разные: депутаты-"кнопочки" якобы получают ежемесячно в конверте по 5-10 тысяч долларов, депутаты-спикеры-лоббисты – 20 и больше тыс. долларов.

Но политологи с большим опытом уверяют - разговоры о том, что олигархи массового продолжают покупать для своих людей места под куполом Рады и ежемесячно их спонсируют, практически канули в небытие.

- Да, есть финансово-промышленные группы, которые по старинке продолжают покупать места для "своих" в списках партий. Но таких - единицы, - говорит политолог Константин Бондаренко и объясняет, как менялись тенденции влияния олигархов на политику. Лет 10-15 назад многие олигархи сами стремились получить депутатский значок и пытались обзавестись собственной фракцией.  Потом была мода по покупку мест в избирательных списках партии для своих людей.

- Новая тенденция – отказаться от такого постоянного присутствия своих людей в парламенте. Вместо него - покупать голоса под конкретное голосование. Так спокойнее, надежнее и дешевле, - рассказывает эксперт.

По словам Константина Бондаренко, олигархи предпочитают иметь человека, вхожего в Верховную Раду, Кабмин, Офис президента (не народного депутата!), который лоббирует там его интересы: договаривается, торгуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем депутатам реструктуризация долгов перед МВФ?

Новости по теме: олигархи Верховная Рада