Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина потребует от России не только окончания агрессии, но и репараций

Украина потребует от России не только окончания агрессии, но и репараций
Фото: Фейсбук

Украина может пересмотреть отношения с Россией только после прекращения вооруженной агрессии и выплаты репараций. Об этом говорится в Стратегии внешнеполитической деятельности Украины, которая была принята на заседании Кабмина в среду, 9 июня.

В документе отмечается, что только при выполнении этих условий Киев готов перейти к политике мирного сосуществования с РФ.

Также в документе закреплено, что Украина в своей внешней политике на российском направлении будет добиваться прекращения вооруженного конфликта и возвращения временно оккупированных территорий. При этом предполагается, что это произойдет не скоро, и до этого Киев будет стремиться сократить зависимость от торговли с Москвой.

- Очевидными условиями пересмотра отношений с Российской Федерацией и перехода от конфронтации к "мирному сосуществованию" должны быть прекращение РФ агрессии против Украины и возвращение временно оккупированных территорий, осуществление компенсации и других форм репарации за ущерб, причиненный Украине вследствие временной оккупации территорий, - говорится в документе.

Среди прочих требований к России также значится отказ от практики вмешательство во внутренние дела Украины.

Ранее Владимир Зеленский утвердил Стратегию деоккупации Крыма и Севастополя. Кроме того, Украина озвучила условие для России, после которого начнется урегулирование конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма?