Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Подоляк: Разговор Байдена и Зеленского длился дольше запланированного

Подоляк: Разговор Байдена и Зеленского длился дольше запланированного
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Зеленского длился дольше, чем было запланировано. Об этом "Стране" заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

- Фактически, это была обстоятельная сверка позиций двух государств перед предстоящими в июне саммитами. В частности, перед саммитом НАТО и встречей президента США с президентом РФ. Разговор президентов, кстати, длился дольше, чем было запланировано, - сообщил Подоляк.

Советник главы Офиса президента заверил также, что президенты Украины и США коснулись максимально широкого спектра вопросов, особенно в части безопасности. Приглашение Зеленского в Вашингтон Подоляк назвал опровержением “каких-то препятствий для контактов наших президентов”. Джо Байден подтвердил поддержку интеграции Украины в НАТО со стороны США и важность предоставления Украине ПДЧ. 

- Также предметно и всеобъемлюще обсудили и вопрос о больших рисках строительства "Северного потока – 2". Президент Владимир Зеленский отметил, что этот вопрос точно нельзя считать экономическим, это, скорее, вызов для безопасности Европы и Украины. Президент Байден в свою очередь подтвердил неизменность максимально широких гарантий Украине в сфере безопасности, - заключил советник.

Второй телефонный разговор Байдена и Зеленского прошел вечером в понедельник. Президенты поговорили за неделю до личной встречи американского лидера с Владимиром Путиным в Швейцарии. Первым о приглашении Зеленскому сообщил на брифинге советник Джо Байдена Джейк Салливан. Чуть позже Владимир Зеленский написал в Твиттере, что принял приглашение посетить Белый дом в июле. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европейское турне Байдена: закрытое небо Швейцарии, встречи с королевскими особами и ответы на вызовы Москвы