Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блинкен заявил о намерении США вернуть санкции против Северного потока-2

Блинкен заявил о намерении США вернуть санкции против Северного потока-2
Фото: REUTERS

Соединенные Штаты Америки могут вернуть санкции против компании-оператора Северного потока-2 - Nord Stream 2 AG. США также ведут переговоры с Германией, чтобы возместить Украине средства, которые она потеряет из-за приостановки транзитных платежей. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает РИА Новости.

- Мы выпустили решение об исключении из санкций по причинам национальной безопасности для компании Nord Stream 2 AG и ее гендиректора. Это исключение может быть отозвано, — сказал Блинкен.

По словам госсекретаря, завершение проекта было уже "фактически свершившимся фактом". Усиление санкций могло бы усложнить отношения Вашингтона и Берлина.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена решила отказаться от санкций против компании-оператора "Северного потока-2" - Nord Stream 2 AG и ее управляющего директора Матиаса Варнига. В то же время Госдепартамент предложил ввести санкции в отношении четырех российских кораблей, участвующих в строительстве, и четырех связанных с проектом компаний.

После чего Верховная Рада обратилась к Палате представителей и Сенату Конгресса США с просьбой ввести санкции за строительство газопровода "Северный поток-2".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США могут разрешить достройку "Северного потока-2": Украина потеряет $5 млрд в год