Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада просит Конгресс США ввести санкции за строительство "Северного потока-2"

Рада просит Конгресс США ввести санкции за строительство
Фото: пресс-служба ВР

Верховная Рада обратилась к Палате представителей и Сенату Конгресса США с просьбой ввести санкции за строительство газопровода "Северный поток-2". Соответствующий проект постановления парламент принял на пленарном заседании 21 мая. "За" проголосовали 292 нардепа.

- Верховная Рада Украины призывает Палату представителей и Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки 117-го созыва использовать весь имеющийся инструментарий, предусмотренный американским законодательством, для полной и необратимой остановки строительства газопровода в рамках проекта "Северный поток-2" путем применения блокирующих санкций против всех участников данного российского геополитического проекта, в том числе "Nord Stream AG", - говорится в документе.

В обращении отмечается, что проект "Северный поток 2" является очередной попыткой Российской Федерации использовать энергетику как инструмент гибридной войны и прямо угрожает энергетической безопасности как Украины, так и Европы.

Нардепы выразили обеспокоенность тем, что представленный 19 мая Госдепом США доклад Конгрессу и предложенные дополнительные санкции не предусматривают меры против ключевой компании-участника "Северного потока-2" - "Nord Stream AG".

Администрация президента США Джо Байдена решила отказаться от санкций против компании-оператора "Северного потока-2" - Nord Stream 2 AG и ее управляющего директора Матиаса Варнига. В то же время Госдепартамент предложил ввести санкции в отношении четырех российских кораблей, участвующих в строительстве, и четырех связанных с проектом компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США могут разрешить достройку "Северного потока-2": Украина потеряет $5 млрд в год