Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блинкен: России нужно остановить хакеров на своей территории

Блинкен: России нужно остановить хакеров на своей территории
Фото: Jacquelyn Martin/Pool via REUTERS

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что РФ необходимо делать все необходимое для привлечения хакеров к ответственности.  Об этом он заявил в интервью порталу Axios, обнародованном в эфире телеканала HBO.

- Что касается этих атак с применением вирусов-вымогателей, то мы, безусловно, уже разговаривали с Россией о них. Мы видим, что преступные организации, похоже, занимаются этими атаками. И это обязанность каждой страны, в том числе России, — если есть преступная организация, предпринимающая с ее территории вылазки против кого-либо еще, — делать то, что необходимо, чтобы остановить ее, чтобы привлечь ее к ответственности, — заявил Блинкен.

Госсекретарь США добавил, что предстоящий саммит президентов Джо Байдена и Владимира Путина состоится "не вопреки, а из-за этой агрессии и атак".

- Он (Байден - ред.) ясно и прямо скажет, чего тот (Путин - ред.) может ожидать от США, если агрессивные безрассудные действия против нас продолжатся, - подчеркнул Блинкен, добавив, что Штаты готовы сотрудничать с РФ в том случае, если она изменит курс.

В последнее время в США было зарегистрировано ряд крупных кибератак, в том числе на оператора трубопроводов Colonial и производителя мяса JBS. По мнению американских властей, хакеры могли быть из России.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Третья мировая война будет проходить в киберпространстве

Новости по теме: Госсекретарь США хакеры