Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада одобрила законопроект о противодействии антисемитизму в Украине

Верховная Рада одобрила законопроект о противодействии антисемитизму в Украине
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине. “За” документ №5109 проголосовали 252 народных депутатов из фракций “Слуга народа”, ОПЗЖ, “Батькивщины”, а также групп “За будущее” и “Доверие”. Три члена “Слуги народа” воздержались - это Лариса Буймистер, Елизавета Ясько и Олег Марусяк.

“Европейская солидарность” и “Голос” воздержались, однако во время обсуждения члены этих фракций раскритиковали инициативу. Им не понравилось, что в документе делается акцент на антисемитизме в Украине, хотя во всем мире он один. Также нардепы заявили, что, согласно рейтингам, в Украине один из самых низких показателей антисемитизма в Европе и утверждение обратного - подыгрывание российской пропаганде. Владимир Вятрович ("ЕС") "пошутил", что антисемитизм мог вырасти разве что после выборов президента-2019. Соломия Боровская ("Голос") указала на то, что наказать за антисемитизм можно по статье УК.

В то же время в пояснительной записке к законопроекту говорится, что в украинском законодательстве нет четкого определения понятия "антисемитизм", что не позволяет должным образом классифицировать преступления, совершенные на его основе. На практике это приводит к фактической безнаказанности правонарушителей. Статья 161 УК предусматривает наказание за абстрактное "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам". 

Глава комитета по правам человека Дмитрий Лубинец рекомендовал доработать законопроект ко второму чтению.

Законопроект зарегистрировали в парламенте в феврале. Среди его авторов - “слуги народа” Максим Бужанский, Никита Потураев, Даниил Гетманцев, Андрей Холодов, Ольга Василевская-Смаглюк, Юрий Камельчук, Евгений Брагарь,  Святослав Юраш, Ирина Верещук, Александр Качура, член ОПЗЖ Юлий Иоффе и Лариса Билозир из группы “Доверие”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские сенаторы в Украине: сами с дезинформацией боролись, может, и нам помогут