Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский предложил сенаторам США создать новый формат санкционного давления на Россию

Зеленский предложил сенаторам США создать новый формат санкционного давления на Россию
Фото: president.gov.ua

Санкции Евросоюза и США против России не работают, поэтому нужно изменить санкционную политику в отношении нее. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с делегацией Конгресса США в Киеве.

- Нынешние санкции со стороны ЕС и США на сегодня уже не работают - Россия привыкла с этим жить, забирая при этом другие территории и угрожая Европе. Весь цивилизованный мир не может это позволять. Поэтому я считаю, что надо не просто давить, а выстроить новый формат санкционной политики, - сказал он, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент выразил надежду, что США будут представлены на самом высоком уровне на саммите Крымской платформы 23 августа. Глава государства проинформировал представителей Конгресса о реформах, которые проводятся в Украине, и обсудил с ними ситуацию с безопасностью на Донбассе и вдоль российско-украинской границы, а также противодействие реализации проекта "Северный поток – 2".

- Не дать достроить и ввести в эксплуатацию "Северный поток – 2" могут только США и администрация президента Байдена. "Северный поток – 2" - это не просто энергетическая безопасность, о которой говорят все дипломаты и политики, это отдельное мощное оружие Российской Федерации, которое дают ей сегодня в руки. А потом Европа спрашивает о том, как можно защититься от России. Ответ очень прост - не давать оружие врагу", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что сейчас Украина на восточной границе защищает Европу и европейские ценности, а для этого необходима сильная и хорошо обеспеченная армия.

- "Северный поток – 2" отключит Украину от поставок газа, а значит, "отключит" нас по меньшей мере от 3 миллиардов долларов в год. Нам нечем будет платить за украинскую армию, - сказал глава государства.

Зеленский подчеркнул, что понимание всех угроз, которые представляет "Северный поток – 2" особенно актуально накануне встречи президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным, и Украина готова предоставить американской стороне полную информацию по этому вопросу.

Еще одной потенциальной угрозой, которая может усилить позиции России в Европе, Зеленский назвал непредоставление Украине четкого сигнала и конкретных сроков по получению Плана действий относительно членства в НАТО.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль встретился с делигацией Конгресса США. Он призвал сенаторов использовать все имеющиеся инструменты, чтобы не допустить снятия санкций со строительства "Северного потока-2".

Делегация американских сенаторов в составе Джин Шахин (Демократическая партия), Роберта Портмана (Республиканская партия) и Кристофера Мерфи (Демократическая партия) прибыла в Украину 1 июня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские сенаторы в Украине: сами с дезинформацией боролись, может, и нам помогут