Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада поддержала в первом чтении запрет на продажу лекарств детям до 14 лет

Рада поддержала в первом чтении запрет на продажу лекарств детям до 14 лет
Фото: Верховная Рада / Facebook

Парламент планирует запретить в Украине продажу лекарственных средств несовершеннолетним гражданам. Народные депутаты поддержали за основу соответствующий законопроект №5122. "За" проголосовали 306 парламентариев.

Законопроект вносит изменения в статью 21 закона "О лекарственных средствах". В частности, предлагается запретить продажу лекарств детям, не достигшим 14-летнего возраста. В случае возникновения сомнения по поводу возраста покупателя, продажа медикаментов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего его возраст.

С начала этого года в Украине было несколько трагических случаев с детьми, после которых в Национальной полиции заявили о необходимости в Украине запретить продажу медикаментов несовершеннолетним гражданам. О запрете продажи лекарств детям заговорили после случая, который произошел в лицее "Гармония" в Боярке под Киевом. Там 16 февраля скончалась 13-летняя ученица, отравившись таблетками. Еще одну девочку госпитализировали в больницу.

По версии следствия, подростки посмотрели видео в одной из популярных социальных сетей с призывом попробовать медицинский препарат, что и стало причиной трагедии. Таблетки девочки купили в одной из аптек города, лекарство опускается без рецепта.

На следующий день аналогичная ситуация произошла в Умани. Там две восьмиклассницы наглотались в здании школы тех же таблеток, подхватив популярный челлендж. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка