Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Офисе президента заявили, что Порошенко и Луценко могут допросить по "делу Burisma"

В Офисе президента заявили, что Порошенко и Луценко могут допросить по
Фото: facebook.com/mpodolyak2

Пятый президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко и экс-генеральный прокурор Юрий Луценко могут фигурировать в расследовании правоохранительных органов США по факту попытки дискредитации Джо Байдена как кандидата в президенты. Об этом в комментарии bigmir.net заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он рассказал, что американские СМИ опубликовали ряд материалов о расследовании по "розыскному делу Джулиани", "травле экс-посла США Мари Йованович" и "газовому кейсу Бурисма". В этом среди прочих фигурирует экс-генпрокурор Луценко.

- Тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко втянул Украину в самую токсичную историю в отношениях с США с 1991 года. … Луценко, будучи действующим генеральным прокурором, стал фронтменом политической атаки на действующего тогда посла США Мари Йованович, это была самая настоящая травля, - сказал Подоляк.

По его словам, Луценко не только добился отставки Йованович, но и обсуждал с Рудольфом Джулиани – личным адвокатом президента Трампа – так называемое "дело Бурисмы". Это дело должно было стать "агитационным оружием" Трампа в предвыборной борьбе против Байдена.

- Логично, что вся эта активность Луценко не могла происходить без ведома тогдашнего президента Порошенко. … Американские эксперты по Украине уже открыто призывают допросить ключевых соратников Порошенко – они ведь точно знают, что в системе власти Порошенко его друг и благодаря этой дружбе генеральный прокурор Луценко не мог действовать без согласования с тогдашним первым лицом, - подчеркнул Подоляк.

Советник главы ОП полагает, что американские правоохранители, возможно, захотят допросить Порошенко и Луценко, "пытавшихся продать подороже дезинформацию про сына Байдена".

- Самым безопасным вариантом для Украины в этой ситуации будет – если Луценко, Порошенко и остальные добровольно и честно расскажут обо всех своих политических манипуляциях в американской теме. Под соответствующей присягой в любой юрисдикции, - резюмировал Подоляк.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Во время пребывания в должности вице-президента США в администрации Барака Обамы Джо Байден курировал связанные с Украиной вопросы. В то же время его сын Хантер Байден занимал должность в совете директоров украинской компании Burisma. В Украине по компании было открыто расследование.

Адвокат Трампа Руди Джулиани в ряде интервью заявлял о вмешательстве бывшего вице-президента в украинскую политику и участие в коррупционных делах. В частности, он утверждал, что бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин был освобожден от должности по просьбе Байдена - якобы за то, что разбирался в связях Burisma с его сыном.

Народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые могут свидетельствовать о якобы влияние Джо Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во что обойдется Украине компромат на Джо Байдена