Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минфине США назвали белорусские компании, которые попадут под санкции

В Минфине США назвали белорусские компании, которые попадут под санкции
Фото: Pixabay

С четверга, третьего июня, Министерство финансов США возобновит санкции в отношении ряда белорусских компаний. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ведомства, эти санкции были введены еще в 2006 году.

Речь идет о промышленном комплексе "Белнефтехим", и о его американском подразделении. Среди других компаний, по которым могут ударить ограничительные меры - белорусские производители шин и красителей, а также завод по выпуску удобрений. Комментариев самих компаний пока нет.

Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки 28 мая сообщила, что Вашингтон  возобновит действие санкций в отношении девяти белорусских госкомпаний. По ее словам, будут также подготовлены адресные санкции в отношении "ключевых фигур режима" Александра Лукашенко. 

В заявлении Псаки указывалось что Госдепартамент США выпустил предостережение для поездок в Беларусь, а Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) предупредило авиакомпании о необходимости проявлять "крайнюю осторожность" при полетах над этой страной.

Среди компаний, на которые ранее распространялись санкции – "Белнефтехим" и его американское представительство, "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно", Белорусский нефтяной торговый дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС грозит Минску санкциями: какие запреты больнее всего ударят по экономике Беларуси 

Новости по теме: Беларусь Санкции