Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США 3 июня введут санкции против Беларуси

США 3 июня введут санкции против Беларуси
Фото: Википедия

США призвали президета Беларуси Александра Лукашенко разрешить провести заслуживающее доверия международное расследование событий 23 мая с принудительной посадкойсамолета Ryanair в Минске. А также - немедленно освободить всех политических заключенных и вступить в политический диалог с лидерами демократической оппозиции и групп гражданского общества, чтобы провести свободные и справедливые президентские выборы под эгидой и контролем ОБСЕ. Вместе с тем Белый дом введет ряз ограничений и санкции в отношении Беларуси и ее госкомпаний. Об этом сказано в официальном заявлении.

Государственный департамент призвал американцев не путешествовать в Беларусь. Федеральное управление гражданской авиации выпустило уведомление для летчиков, в котором американским самолетам рекомендовали проявлять крайнюю осторожность при входе в воздушное пространство Беларуси.

3 июня США введут санкции в виде полной блокировки в девяти белорусских государственных предприятий, ранее получавших льготы по ряду генеральных лицензий Министерства финансов.

- Гражданам США будет запрещено совершать сделки с этими организациями, их имуществом или их интересами в собственности. США в сотрудничестве с ЕС и другими партнерами и союзниками разрабатывают список адресных санкций против ключевых членов режима Лукашенко, - сказано в публикации.

А Министерство финансов разработает указ, который предоставитСША расширенные полномочия вводить санкции в отношении элементов режима Лукашенко. Также Америка приостановит соглашение о воздушном сообщении между Беларусью и США от 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против Беларуси: Украина проигрывает по всем фронтам