Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД и МОЗ пообещали помочь вернуться из Беларуси украинцам после операций по трансплантации

МИД и МОЗ пообещали помочь вернуться из Беларуси украинцам после операций по трансплантации
Фото: twitter.com/ukrgasbank

МИД и МОЗ работают над тем, как вернуть граждан Украины, находящихся на лечении в Беларуси. Об этом говорится в совместном заявлении министерств, обнародованном днем в среду.

- В связи с закрытием 26 мая авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь Министерство иностранных дел Украины и Министерство здравоохранения Украины работают над решением логистических вопросов украинских граждан, которые лечатся в белорусских медицинских учреждениях. По имеющейся информации, сейчас в Беларуси находятся 26 граждан Украины, которые получают медицинскую помощь (трансплантация органов, костного мозга, иммунотерапия), еще 4 украинца проходят обследование, - говорится на сайте МИД.

Чиновники заверили, что дипломаты и специалисты Минздрава помогут разработать оптимальный маршрут в каждом конкретном случае, учитывая состояние здоровья человека. Для получения помощи нужно обратиться на "горячую линию" посольства Украины в Беларуси: +375 25 603 1184.

25 мая жительница Харьковской области Анна Курилова на своей странице в Фейсбук обратила внимание на проблему. 9 мая в Минске ей сделали трансплантацию печени. Женщина отметила, что перенесла полосную операцию и принимает препараты, снижающие иммунитет для того, чтобы организм не отторг чужую печень. Утром 26 мая она написала, что посольство Украины предложило вернуться на “бусике”. Анна заверила, что не может долго сидеть, а вариант авиаперелета с пересадками не подходит, так как в аэропортах есть огромный риск подцепить инфекцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против Беларуси: Украина проигрывает по всем фронтам