Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СМИ: Израиль и ХАМАС заявили о готовности к прекращению огня

СМИ: Израиль и ХАМАС заявили о готовности к прекращению огня
Фото: reuters

Израильские власти поставили в известность египетского посредника о переговорах относительно прекращении огня с ХАМАС, а также намерении прекратить военную операцию в Секторе Газа. Об этом пишет "Haaretz".

- В отчете не упоминаются конкретные сроки выполнения режима прекращения огня. Кабинет министров безопасности Израиля должен собраться сегодня, чтобы обсудить предложение о прекращении огня, - пишет издание.

Тем временем представители ХАМАС заявили ливанским СМИ, что палестинская группировка согласилась на прекращение огня, которое вступит в силу в пятницу утром. 

- В отчете говорится, что прекращение огня не будет односторонним, как предлагает израильский Биньямин Нетаньяху, а будет обязательным как для Израиля, так и для ХАМАС. Высокопоставленный представитель ХАМАС утверждает, что якобы именно давление США заставило Израиль согласиться прекратить боевые действия, - указано в сообщении.

10 мая "Хамас" и Израиль нанесли ракетные удары по Иерусалиму и сектору Газа соответственно. Обострение ситуации в регионе произошло из-за столкновений между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. Причиной беспорядков в Старом городе стал запрет израильской полиции собираться на ступенях у Дамасских ворот, а также решение суда о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах в Иерусалиме. 

По данным СМИ, с начала эскалации палестино-израильского конфликта были убиты 10 израильтян и 220 жителей сектора Газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Израиля: У нас настоящая война, но мы все еще ждем туристов