Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блинкен заявил, что встреча Путина и Байдена может состояться в ближайшие недели

Блинкен заявил, что встреча Путина и Байдена может состояться в ближайшие недели
Фото: REUTERS/Alexander Natruskin

Президенты США Джо Байдена и России Владимира Путина может состояться в ближайшие недели. Такое предположение в интервью исландской гостелерадиокомпании RUV высказал, по данным Интерфакс-Украины, госсекретарь США Энтони Блинкен.  

Отвечая на вопрос журналиста, рекомендует ли он Исландию как потенциальное место встречи, глава госдепа сказал:

- Безусловно, я бы рекомендовал ее в качестве места встречи. Я бы рекомендовал ее всем, и, кстати, именно этим я буду заниматься, когда вернусь домой".

Говоря об отношениях с Россией, Блинкен отметил, что США были бы рады иметь "стабильные, предсказуемые отношения с Россией". 

-Перед нашими странами столько вызовов, особенно если говорить о пандемии коронавируса и восстановлении экономик таким способом, чтобы это отвечало интересам наших народов, я считаю, что состояние конфликта не отвечает ничьим интересам, - подчеркнул Блинкен.

Он добавил, что именно поэтому США предпочли бы иметь стабильные и предсказуемые отношения. В то же время Вашингтон всегда будет "отстаивать интересы и ценности, если им кто-то бросит вызов".

Днем 19 мая Блинкен встретился с главой внешнеполитических ведомств РФ Сергеем Лавровым. Это был первый личный контакт двух министров с момента назначения Блинкена на этот пост, ранее они дважды созванивались. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как команда Байдена относится к Украине

Новости по теме: Джо Байден Владимир Путин