Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Блинкен на встрече с Лавровым заявил, что США стремятся к "предсказуемым и стабильным" отношениям с Россией

Блинкен на встрече с Лавровым заявил, что США стремятся к
Фото: Рейтерс

Интересы США и России пересекаются во многих областях, поэтому штаты "стремятся к предсказуемым, стабильным отношениям с РФ". Однако при этом Вашингтон не оставит без ответа агрессивные действия Москвы против США и американских союзников. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, пишет CNN.

Политики приехали в Рейкьявик для участия в министерском заседании Арктического совета, официальные мероприятия по линии которого пройдут 20 мая.

- Мы думаем, что это хорошо для нашего народа, хорошо для народа России, а также хорошо для всего мира, - отметил Блинкен.

В ответ Лавров завил, что "позиция России ясна".

- Мы готовы обсуждать все обсуждаемые вопросы с пониманием того, что наши обсуждения будут честными, основанными на фактах и ​​с взаимным уважением". При это добавил, что взгляды России и США "серьезно расходятся" в оценке международной ситуации.

- Мы серьезно расходимся в подходах к тем задачам, которые необходимо решать для ее нормализации. Но наша позиция очень простая: мы готовы обсуждать все без исключения вопросы, - уверил Лавров.

Это была первая встреча представителей США и РФ. Она была организована для обсуждения "ключевых вопросов взаимоотношений и международной повестки дня". Предполагается, что темой обсуждения станет возможная встреча президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина. 

С президентом Украины Владимиром Зеленским Джо Байден также может встретиться  в этом году. По крайней мере, надежду на это выразили в Офисе президента в начале мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как команда Байдена относится к Украине