Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада создала ВСК по расследованию действий чиновников против суверенитета Украины

 Рада создала ВСК по расследованию действий чиновников против суверенитета Украины
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада  создала временную следственную комиссию ВР по расследованию возможных преступлений представителей государственной власти, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. "За" проголосовали 252 народных депутатов на заседании парламента.

Возглавит ВСК нардеп фракции "Слуга народа" Марьяна Безуглая. Ее заместителем будет нардеп от ОПЗЖ Нестор Шуфрич. В состав комиссии также вошли парламентарии от "Слуги народа" Виталий Безгин, Алексей Жмеренецкий, Александр Завитневич, Александр Мережко, Юрий Мисягин, Елена Хоменко, Святослав Юраш, от группы "За майбутне" - Игорь Гузь, от группы "Довира" Николай Люшняк.

В тоже время парламент не смог создать временную следственную комиссию по делу "вагнеровцев". Соответствующий проект постановления, который внесли "Европейская солидарность" и "Голос", поддержали 97 народных депутатов при необходимых 150.

Перед голосованием нардеп "Голоса" Роман Костенко заявил, что в случае создания ВСК общество сможет узнать правду, было ли предательство в Офисе президента.

Нардеп "Слуги народа" Максим Бужанский призвал коллег не поддерживать постановление. Он считает попытку создать такую ВСК политической спекуляцией.

- Там заранее вынесен приговор. Мы в такие игры не играем, - подчеркнул он.

29 июля 2020 года стало известно о задержании 33 россиян в Беларуси. Власти Беларуси назвали их боевиками частной военной компании Вагнера и обвинили в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами. Через две недели 32 задержанных вернулись в Россию. Еще один остался в Беларуси, так как у него, кроме российского, было и белорусское гражданство. Украина просила выдать 9 человек с украинским гражданством из-за того, что они воевали на Донбассе на стороне противника, но Беларусь отказалась. Президент Владимир Зеленский отреагировал на это очень эмоционально и предупредил о негативных последствиях для отношений двух стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержание боевиков в Минске: все известные подробности

Новости по теме: ЧВК Вагнер Верховная Рада