Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада разблокировала подписание закона о передаче объединенным территориальным общинам земли вне населенных пунктов

Рада разблокировала подписание закона о передаче объединенным территориальным общинам земли вне населенных пунктов
Фото: Григорий Константинов

Нардепы не смогли отменить решение Верховной Рады о принятии закона №2194 о передачи объединенным териториальным общинам земли вне населенных пунктах. Парламент отклонил 12 соответствующих проектов постановлений. Таким образом парламент разблокировал подписание данного закона.

Этот закон в парламенте рассматривался в повторном втором чтении полтора месяца. К нему было подано более 3128 предложений и поправок, в основном от депутатов из фракций "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Батькивщина". Этот закон принимался под крики "Ганьба" членов "Батькивщины".  Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко просила коллег "не поддерживать продажу украинской земли иностранцам". Однако документ все-таки был принят.

Верховная Рада одобрила изменения в Земельный кодекс и другие законы об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений 28 апреля. Законопроект №2194 разрешает передавать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций.

Документ предоставляет органам местного самоуправления полномочия по смене целевого назначения частных земельных участков и по утверждению планов детальной планировки территории за пределами населенных пунктов. Изменение целевого назначения осуществляется по инициативе собственников. Изменение могут осуществить сельский, поселковый, городской совет. 

В главном юридическом управлении Рады отметили, что отдельные положения проекта направлены на облегчение доступа иностранцев, лиц без гражданства или иностранных юридических лиц к приобретению в собственность земельных участков.

В середине ноября 2020 года Рада приняла этот закон за основу, а в начале декабря отправила его на повторное второе чтение в профильный комитет. Парламент приступил к рассмотрению в повторном втором чтении законопроекта 16 марта 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о рынке земли: чего ожидать фермерам, инвесторам и агрохолдингам

Новости по теме: Верховная Рада Земля