Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Корниенко заявил, что министр Степанов начал собственную политическую игру

Корниенко заявил, что министр Степанов начал собственную политическую игру
Фото: ФБ МОЗ

Глава Минздрава Максим Степанов начал какую-то свою политическую игру. Такое мнение в эфире передачи "Свобода слова" на ICTV выразил заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

По его словам, Степанова на заседании профильного комитета Верховной Рады не рекомендовали ни увольнять, ни оставлять: в результате голосования депутатов голоса разделились поровну.

Корниенко также высказал мнение о том, что если глава Минздрава хочет строить собственную политическую карьеру, то мешать ему не нужно. И заявил, что Степанов уходит в отставку на фоне провалившейся кампании по вакцинации от COVID-19. По словам Корниенко, "одна часть — это получить вакцины в страну, в чем помогает политическое руководство и президент, а другая — это организовать процесс вакцинации, в частности во временном измерении". В Украине же, по словам Корниенко, "серьезные ямы" с вакцинацией в выходные.

- Это очень чувствительный вопрос во всем мире. Если ты небрежно или неэффективно делаешь маленький кусочек работы, например, не вовремя позвонил, поехал или несвоевременно начал реализовывать на бумаге договоренность, которую политически достиг с руководством компании президент Украины, то ты просто теряешь вакцину, - добавил первый заместитель председателя фракции "Слуга народа".

Он  также выразил мнение, что  ответственным за вопросы вакцинации является не правительство, а министр здравоохранения.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что основной причиной внесения в Верховную Раду подачи об увольнении Максима Степанова с должности министра здравоохранения являются неудовлетворительные темпы вакцинации населения от коронавируса.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Слухи о отставке Максиму Степанову появились еще в ноябре 2020-го. Сначала за сбор подписей за увольнение Степанова выступила фракция "Голос" - после того как в Украине ввели "карантин выходного дня". 

Тот же Ярослав Железняк из партии "Голос" сообщал в соцсетях, что еще 13 ноября Кабмин подписал некий документ, который начнет процесс увольнения министра здравоохранения. Якобы сразу после этого Степанов ушел на больничный в связи с коронавирусом (человека на больничном уволить нельзя по КзОТу - прим.авт.).

28 апреля депутат от фракции "Голос" (которая давно настаивает на замене главы МОЗ) Ярослав Железняк заявил, что в парламенте удалось собрать необходимое количество подписей за созыв внеочередного заседания, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке Максима Степанова.

14 мая стало известно, что заявления об отставке по собственному желанию написали министры Игорь Петрашко и Владислав Криклий, а Максим Степанов делать это отказался. В этот же день в парламент поступило представление премьер-министра Дениса Шмыгаля об увольнении Степанова с должности министра здравоохранения. Сам Степанов заявил, что подаст в отставку, только в случае, если это поддержат 226 народных депутатов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставки министров: Криклий и Петрашко уходят по-тихому, Степанов будет воевать