Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корниенко уверен, что большинство "слуг народа" поддержат отставку Степанова

Корниенко уверен, что большинство
Фото: Фейсбук "Слуги народа"

Кадровые вопросы Верховная Рада будет рассматривать не в один день, а в течение всей пленарной недели. И отставку министра здравоохранения Максима Степанова поддержит большинство "слуг народа". Об этом "КП в Украине" рассказал глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

- Я буду поддерживать представление премьер-министра. Нардепы будут сегодня определяться в зависимости от того, что они услышат на заседании фракции от премьер-министра Дениса Шмыгаля. Я думаю, что большинство поддержит отставку Степанова. Но сколько точно, пока сказать не могу, - сообщил Корниенко. 

Он уточнил, что кадровые перестановки в правительстве будут рассматривать в течение недели.

- Даже если завтра утвердят отставки Степанова, министра инфраструктуры Владислава Криклия и министра экономики Игоря Петрашко, то имена новых министров мы узнаем не раньше четверга (под это соберут отдельное внеочередное заседание), - сказал парламентарий.

В целом, по словам Корниенко, неделя будет насыщенная. Главные задачи:

  • ввести в действие земельный закон (для этого нужно отменить 12 постановлений, которые его блокируют);
  • разобраться с блокировкой закона о старостах (их блокируют 12 постановлений от фракции "Батькивщина");
  • принять ряд документов во втором чтении (тут многострадальный закон об отмене "летнего" времени и разрешение на ввоз товаров до 150 евро без налога);
  • рассмотреть законопроекты о Нацкомиссии по телерадиовещанию, Национальном антикоррупционном бюро и перезагрузке Высшего совета правосудия;
  • пакет законов, связанных с получением кредита МВФ (под них тоже, скорее всего, сделают внеочередное заседание в четверг).

- А вот срочный президентский законопроект о ликвидации ОАСК все еще в профильном комитете (его планировали рассмотреть до конца апреля - ред.), - рассказал глава партии "Слуга народа".

Премьер-министр Денис Шмыгаль внес в парламент представление об увольнении главы Минздрава Максима Степанова. Министр инфраструктуры Криклий и глава Минэкономики Игорь Петрашко написали заявление по собственному желанию.

Степанов записал и выложил в Фейсбуке обращение на фоне продолжающихся разговоров об его отставке. Он еще раз подтвердил, что не писал заявлений об уходе.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В лето войдем с обновленным Кабмином. Или с полностью новым