Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Офисе президента отреагировали на заявление Кличко о политическом давлении

В Офисе президента отреагировали на заявление Кличко о политическом давлении
Фото: wikipedia.org

В Офисе президента заявление мэра Киева Виталия Кличко о политическом давлении на местное самоуправление со стороны власти считают преувеличенными. Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк, сообщает Корреспондент.

- "Политические репрессии", "силовое давление", "власть расправляемся с оппонентами" - все это классика, как только начинаются вопросы по сути. На самом деле, и близко нет никакой политики и выборов, кстати, тоже нет. Но есть городская конкретика. Качество столичной жизни... Только конкретика. Удобно/не удобно, - сказал Подоляк.

Он напомнил о проблемах в столице с дорогами, тротуарами, ливневой канализацией, скандальными застройками, а также "постоянные скандалы вокруг коммунальных предприятий".

- Правоохранители провели соответствующую работу, начали задавать конкретные вопросы о деньгах и качесиве сервиса. Поэтому абсурдно пытаться обозвать конкретные юридические действия умышленной "политической атакой", - сказал советник главы ОП.

Подоляк отметил, что после очередной серии скандалов, прокуратура проанализировала ситуацию и сделала соответствующие выводы - выявлены махинации на десятки миллионов гривен.

- Это не про политику, это про то, что в киевских городских структурах построена вредоносная теневая система. И за это точно должна быть ответственность, - считает он.

Мэр Киева Виталий Кличко 13 мая сделал заявление об обысках в КГГА. Он сказал, что правоохранители и налоговая “кошмарят столичную власть”. По его словам, такого не было даже во времена Януковича.

По данным Киевской городской прокуратуры, обыски прошли:

  • в Департаменте градостроительства и архитектуры; 
  • “у участников преступной группы”, которые совместно с должностными лицами КГГА организовали “систематическое вымогательство” за незаконную аренду торговых точек в подземных переходах. Среди них бывший народный депутат, действующие и бывшие депутаты Киевского городского совета;
  • в Департаменте соцполитики. За возможную закупку средств личной гигиены по завышенным ценам подозрения получили 7 человек: три действующих и четыре бывших чиновника департамента;
  • в "Спецпроект-Инвест" по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при строительстве Подольского мостового перехода через реку Днепр;
  • в "Киевгорсвете” и подрядных предприятиях из-за возможного умышленного уклонения от уплаты налогов во время замены освещения;
  • в "Киевавтодоре" по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при ремонте дорог на сумму более 18 млн гривен;
  • Спецжилфонде и в подрядных организациях в рамках уголовного производства, начатого по факту завладения денежными средствами на сумму свыше 10 500 000 гривен;
  • в Киевзеленстрое. При реконструкции столичных парков предприятия якобы недоплатили 30 000 000 гривен налогов;
  • Экс-нардеп и председатель исполнительного комитета партии "УДАР" Артур Палатный заявлял об "обысках" дома и в квартире первой жены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осторожно, обыск: какие предметы позволено выносить полиции