Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тупицкий об обысках в своем доме: Изъяли патроны, жесткий диск и старый телефон жены

Тупицкий об обысках в своем доме: Изъяли патроны, жесткий диск и старый телефон жены
Фото: КСУ / Facebook

Следователи ГБР во время обыска в доме бывшего главы Конституционного суда Александра Тупицкого изъяли патроны к охотничьему оружию, старый мобильный телефон жены и жесткий диск со старого компьютера. Об этом Тупицкий рассказал в комментарии УНИАН.

- Я ничего не скрывал, у меня изъяли патроны к зарегистрированному охотничьему карабину, поскольку я охотник. Также со старого компьютера сняли жесткий диск, старый телефон жены изъяли, в котором даже сим-карты уже нет. И на этом все закончилось. А что искали - Бог его знает, - сообщил он.

Тупицкий добавил, что связывает этот обыск с давлением на него.

- Таким образом меня хотят выжить из Конституционного суда. Заставить меня уйти. Я называю это издевательством. Нужно вытереть ноги об председателя Конституционного суда, чтобы он сдался морально и ушел, - сказал экс-глава КСУ.

Тупицкий также прокомментировал ситуацию с избранием ему меры пресечения в Печерском райсуде столицы в рамках расследования уголовного производства, в котором он является подозреваемым в даче заведомо ложных показаний, и на заседания которого уже несколько раз не являлся. Свою неявку Тупицкий пояснил тем, что плохо себя чувствует, но заверил, что в общем не намерен уклоняться от участия в судебных заседаниях.

- Я не уклоняюсь от явки в суд. Но что важнее: участие в заседании или состояние своего здоровья? Заседание никуда не денется, - сказал он.

Кроме того, Тупицкий прокомментировал заседание Верховного суда, где рассматриваются его иски к президенту об отстранении и увольнении с должности судьи КС. Он отметил, что судебные заседания продолжаются, и предположил, что суд не будет медлить с принятием решений по его искам.

Утром 13 мая правоохранители провели обыск по месту жительства бывшего главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Обыск проводился на основании решения Печерского районного суда Киева. Накануне в Печерском суде прошло очередное заседание по делу Тупицкого. Экс-судья КСУ на него не явился, и судья перенес избрание меры пресечения на 10:00 19 мая. 

Меру пресечения экс-главе КСУ хотят избрать по делу о недостоверном декларировании из-за участка в Крыму. Также Тупицкого подозревают в нарушении требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Однако он уже несколько раз не являлся на заседания по разным причинам: то охрана жаловалась на плохую безопасность, то у матери начались проблемы со здоровьем, а потом и сам Тупицкий стал болеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Кейс Тупицкого": посадить на 5 лет или платить зарплату 4 млн грн в год

Новости по теме: Александр Тупицкий обыск