Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Правоохранители пришли с обысками в дом Тупицкого

СМИ: Правоохранители пришли с обысками в дом Тупицкого
Фото: кадр видео

Правоохранители проводят обыски по месту жительства бывшего главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Обыск начался утром, 13 мая, сообщило издание РБК-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

- Обыск проводится на основании решения Печерского районного суда Киева по месту жительства подозреваемого Тупицкого, - отметил источник.

Вскоре обыски у экс-судьи КСУ подтвердили в ГБР, отметив, что следователи пришли в его дом в 6:00 утра.

- Подтверждаем факт проведения обысков по нескольким адресам, в том числе в Василькове", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в ГБР. 

В свою очередь ZN.UA со ссылкой на источники в ГБР сообщило, что обыск проводится в присутствии Тупицкого, его жены, двух малолетних детей и адвоката.

- Согласно ч.1 ст.234 УПК Украины обыск проводится с целью выявления сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления, поиска орудия уголовного преступления или имущества, которое было получено в результате его совершения, а также с целью установления разыскиваемых лиц, - говорится в соответствующем постановлении Печерского суда, предоставленном в распоряжение ZN.UA.

По данным издания, в постановлении не приводится содержание доказательств, поскольку ходатайство ограничено тайной досудебного расследования. Судебное заседание, на котором было принято решение об обысках, проводилось в закрытом режиме в соответствии с УПК Украины.

Накануне в Печерском суде прошло очередное заседание по делу Тупицкого. Экс-судья КСУ на него не явился, и судья перенес избрание меры пресечения на 10:00 19 мая. 

Меру пресечения экс-главе КСУ хотят избрать по делу о недостоверном декларировании из-за участка в Крыму. Также Тупицкого подозревают в нарушении требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Однако он уже несколько раз не являлся на заседания по разным причинам: то охрана жаловалась на плохую безопасность, то у матери начались проблемы со здоровьем, а потом и сам Тупицкий стал болеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС

Новости по теме: Александр Тупицкий обыск