Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На презентации Киберцентра Зеленскому пообещали к 2030 году вывести Украину в топ-страны по киберзащите

На презентации Киберцентра Зеленскому пообещали к 2030 году вывести Украину в топ-страны по киберзащите
Фото: скриншот с видео

Президент Владимир Зеленский на форуме "Украина 30. Безопасность страны" принял участие в презентации Киберцентра UA30. Главу государства ознакомили с работой ведомства.

Зеленский отметил, что открытие первого в Украине Киберцентра UA30 свидетельствует о том, что страна меняется не просто на словах.

- Считаю, что Киберцентр - это витрина того, что Украина меняется и не просто на словах. У нас открываются такие центры. Это первый центр в Украине – это хорошее начало. Спасибо всем профессионалам, молодым людям, которые символизируют название Киберцентра UA30. Я посмотрел на их средний возраст – около 30 лет. Это прекрасные современные люди. Главное, чтобы люди, которые здесь находятся работали на украинское государство, тогда все будет хорошо с Украиной, - подчеркнул глава государства.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров объяснил, что почему проект называется UA30.

- Во первых, этот год символический для нашего государства. А во-вторыхт - хотим, чтобы в 2030 году наша страна была топ-страной в мире по киберзащите, – сказал он во время презентации Киберцентра. 

По его словам, за несколько лет с помощью Киберцентра удастся защитить все реестры в Украине от кибератак. 

- Приоритетом для нас является защита персональных данных украинцев, поэтому продукты, которые мы создаем, например, "Дія", не сохраняют персональные данные. Они сохраняются в реестрах. Но реестры нам достались с прошлых лет, и скажем так, что они не в лучшем состоянии и требуют постоянного обновления и защиты. И потому у нас есть служба Госспецсвязи, которая нам помогает решить этот вопрос и сделать так, чтобы реестры были в надежном состоянии. Мы хотим за следующие несколько лет защитить все реестры, которые есть в нашей стране, мы для этого уже многое сделали, – рассказал Федоров.

Он добавил, что сейчас в Украине идет реформа IT-образования, нацеленная на развитие кадрового потенциала и к 2030 году он должен быть максимально реализован, "чтобы в мире знали, что в Украине – лучшие IT-специалисты".

Во время презентации отмечалось, что в Киберцентре работает государственная команда CERT-UA – единственная в Украине, аккредитованная в FIRST (международный форум по взаимодействию между центрами реагирования на инциденты кибербезопасности).

С 17 марта в ведомстве начнеться обучение киберзащите. Также там будут отрабатывать реальные сценарии кибератак в учебной среде. Всего создано 27 симуляторов кибератак, но возможно добавление новых.

Ранее Зеленский анонсировал создание в стране нового "мощного университета", который будет готовить специалистов по вопросам кибербезопасности. По окончании обучения выпускники будут работать на государство.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вызывает интерес, как взломали МЧС