Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство США в Москве больше не будет выдавать визы россиянам

Посольство США в Москве больше не будет выдавать визы россиянам
Фото: kiev.ua

Со среды, 12 мая, посольство США в Москве прекратит выдачу виз. Всем американским гражданам, у которых истекает российская виза, рекомендуется покинуть Россию до 15 июня,  сообщается на сайте дипмиссии. 

С 12 мая посольство США в Москве также практически перестанет оказывать консульские услуги - за исключением экстренных случаев с гражданами США и экстренной выдачи виз россиянам в крайне редких ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти или истекает срок действия иммиграционной визы.

В дипмиссии также предупредили, что это связано с тем, что посольство будет вынуждено сократить консульскую службу на 75% по требованию российской стороны.

Дипломаты получили уведомление от российского правительства от 23 апреля о том, что российские власти намерены запретить американским дипмиссиям США нанимать на работу иностранных граждан в любом качестве. В посольстве выразили сожаление в связи с этим решением. Дипмиссия постарается помогать гражданам США по мере своих возможностей.

Сообщается, что в обозримом будущем посольство в Москве не возобновит оказание стандартных нотариальных услуг, замену паспортов США и выдачу других документов согражданам.  

Ранее США стали первыми в российском списке "недружественных государства". Тем странам,  которые входят в этот список, запрещено нанимать граждан России для работы в дипломатических представительствах в РФ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как новые санкции США повлияют на Россию и… Украину