Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таджикистан и Кыргызстан заявили об отводе войск и прекращении конфликта

Таджикистан и Кыргызстан заявили об отводе войск и прекращении конфликта
Фото: Минобороны Таджикистана

Таджикистан и Кыргызстан договорились об отводе войск к местам постоянной дислокации и  прекращении вооруженного конфликта. Страны также создадут совместную рабочую группу для переговорного процесса. Об этом идет речь в совместном заявлении стран, опубликованом официальным государственным информационным агентством Таджикистана "Ховар".

- Созданные по инициативе правительств Таджикистана и Кыргызстана комиссии… пришли к обоюдному согласию прекратить вооружённый конфликт, отвести личный состав и боевую технику к местам постоянной дислокации, принять меры к недопущению эскалации напряжённости, - подчеркивается в заявлении.

Совместная рабочая группа будет создана из числа сотрудников правоохранительных органов и сотрудников исполнительной власти двух стран.

История вопроса

29 апреля на границе стран обострилась ситуация, между военными двух стран возникла перестрелка, есть пострадавшие. В результате стрельбы погибли двое взрослых и 13-летняя девочка. Обе стороны обвинили друг друга в эскалации напряженности. 

СПРАВКА

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном произошел из-за водораспределительного пункта "Головной" в верховьях реки Исфара. По мнению киргизской стороны, водораспределительный узел является стратегическим объектом Кыргызской Республики и находится на их территории. В свою очередь в Душанбе утверждают, что в соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов "Головной" "всецело принадлежит Республике Таджикистан". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры Зеленского и Путина: Ватикану не привыкать быть посредником

Новости по теме: Кыргызстан Таджикистан