Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ЦИК сообщила об историческом решении направить первого представителя на собрание по референдуму

ЦИК сообщила об историческом решении направить первого представителя на собрание по референдуму
Фото: Фейсбук

Центральная избирательная комиссия впервые направила своего представителя на обсуждение гражданами возможных тем всеукраинского референдума. “Историческое” решение приняли на заседании ЦИК 27 апреля.

В ЦИК после вступления в силу закона о всеукраинском референдуме поступили сообщения о 16 запланированных собраниях по народной инициативе. 15 из них пройдут 29 апреля в Днепропетровской области, еще одно - 4 июля в Киеве.

- Эти сборы имеют целью сформировать вопросы, которые предлагается вынести на всеукраинский референдум и создать соответствующие инициативные группы… Председатель Комиссии Олег Диденко обратил внимание, что это первое, и своего рода историческое решение ЦИК о направлении представителя Комиссии на собрание граждан по инициированию всеукраинского референдума по народной инициативе в соответствии с Законом Украины "О всеукраинском референдуме", который недавно вступил в силу, - говорится на сайте ЦИК.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме 8 апреля. Верховная Рада приняла его 26 января. Для проведения референдума общенационального уровня инициативной группе нужно собрать три миллиона "мокрых" подписей "за" в 2/3 областей. ЦИК должен проверить их подлинность. Также инициировать референдум может президент или парламент. На один референдум может выноситься только один вопрос. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А если завтра референдум: 3 главных вопроса о народовластии

Новости по теме: Референдум ЦИК