Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокурор Венедиктова объяснила принятый закон о расширении заочного осуждения

Генпрокурор Венедиктова объяснила принятый закон о расширении заочного осуждения
Фото: Фейсбук

Верховная Рада приняла законопроект № 2164 об упрощении заочного осуждения во втором чтении и в целом. “За” на внеочередном заседании вечером 27 апреля проголосовали 258 народных депутатов. Документ позволит выносить приговоры по делам Майдана, Донбасса и Крыма, фигуранты которых находятся в России или на неподконтрольных Украине территориях.

Важность законопроекта сразу после его принятия пояснила в своем Фейсбуке генеральный прокурор Ирина Венедиктова. По ее словам, закон изменит 14 статей Уголовного процессуального кодекса, чтобы “обеспечить справедливость и неотвратимость наказания за массовые преступления против Майдана во время Революции Достоинства, экономическое обескровливание государства за хищения его имущества, за предательство интересов Украины, за военные преступления”.

- Большинство подозреваемых в таких преступлениях покинули территорию Украины и скрылись на оккупированных территориях или в стране-агрессоре, чтобы избежать наказания за свои действия. Теперь мы сможем их привлекать к ответственности… Руки Закона могут наконец дотянуться до главарей и участников подконтрольных РФ незаконных вооруженных формирований. Среди наиболее известных - боевики с позывными "Бес" и "Стрелков", которые совершали расправы над пленными в оккупированных городах Донбасса. Будут отвечать за пытки в донецкой тюрьме "Изоляция" и те, кто мучил и издевался над украинцами в этом застенке. Мы можем надеяться на заочное судебное разбирательство в отношении тех, кто ведет агрессивную войну против Украины - российских генералов, в частности, причастных к организации Дебальцевского и Иловайского котлов, вооруженного захвата полуострова Крым, - перечислила Венедиктова.

Генпрокурор сообщила также, что законопроект позволит “двигаться дальше в рамках специального расследования в остановленных уголовных производствах”. В частности, в отношении подозреваемого в убийстве журналиста Вячеслава Еремея, который с июня 2014 находится в международном розыске, а сейчас является штатным советником "министров правительства ДНР". А также привлечь к ответственности лиц, причастных к топ-коррупции во времена бывшего президента Виктора Януковича. 

СПРАВКА

За день до голосования Ирина Венедиктова и председатель парламентского Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский дали пресс-конференцию и выразили надежду на принятие законопроекта. Генпрокурор сказала, что принятие законопроекта позволит направить в суд восемь тысяч дел в отношении дезертиров, следствие по которым временно остановлено. Ранее заочное осуждение можно было применять за свержение конституционного строя, преступления против национальной безопасности, финансирование терроризма. Сейчас добавили тяжелые телесные повреждения, пытки, незаконное лишение свободы, насильственный захват заложников и дезертирство. В первом чтении законопроект приняли 17 февраля.

Результаты голосования. Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоял у истоков "русской весны" в Донбассе и как сложилась судьба этих людей