Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рада провалила постановление о наказании чиновников за срыв вакцинации

Рада провалила постановление о наказании чиновников за срыв вакцинации
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада на внеочередном заседания 27 апреля провалила голосование за проект постановления (№5299) о принятии неотложных мер по борьбе с коронавирусом, инициированный нардепами от “Европейской солидарности”. Данный документ поддержали 115 парламентариев из необходимых 226.

- Проект постановления разработан с целью принятия неотложных мер, направленных на прекращение бездействия органов исполнительной власти по противодействию распространения коронавируса, - сказано в пояснительной записке.

Представители "Евросолидарности" во время представления документа обвинили действующую власть, в частности Кабмин, в срыве вакцинации в Украине. Виновных в этом должностных лиц парламентарии предлагают привлечь к ответственности.

Депутаты также предложили обратиться к президенту с предложением созвать заседание СНБО при участии председателей депутатских фракций и групп для обсуждения сложившейся ситуации с коронавирусом в Украине.

В документе сказано, что Кабмин должен принять меры для проведения своевременных закупок вакцин и по контролю за их ввозом на территорию Украины в порядке и в сроки, установленные законодательством.

Накануне Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рекомендовал парламенту отклонить данный проект и инициировать во время проведения "часа вопросов к правительству" рассмотрение отчета премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о выполнении Кабмином постановления Верховной Рады (№ 937-IX) о мерах противодействия распространению коронавируса.

- Авторы проекта постановления предлагают парламенту предоставить оценку работы правительства и лично президента Украины, опираясь на выполнение вышеупомянутого постановления Верховной Рады Украины № 937-IX, - сказано в заключении комитета.

Ранее Кабмин обнародовал Национальный план вакцинации от COVID-19 на 2021 год, согласно которому предусмотрено использование более 21,913 млн доз вакцин. Согласно плана, Украина планирует с мая выйти на 5,65 млн прививок от COVID-19 ежемесячно, чтобы до конца года охватить вакцинацией большую часть взрослого населения для формирования коллективного иммунитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому в Украине достанется вакцина от Pfizer