Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский ученый сжег диплом в знак протеста из-за диссертации Кивы

Украинский ученый сжег диплом в знак протеста из-за диссертации Кивы
Фото: facebook.com/yabchanka

После успешной защиты кандидатской диссертации народным депутатом от партии "Оппозиционная Платформа - За Жизнь" Ильей Кивой, украинский ученый Александр Ябчанка сжег свой диплом кандидата медицинских наук. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- 3 апреля 2014 года мне присудили научную степень кандидата медицинских наук. Сегодня Илья Кива защитил кандидатскую диссертацию. Комиссия из 13 членов единогласно проголосовала "за". Несмотря на это, мне в дальнейшем стыдно называться кандидатом наук. Это звание окончательно дискредитировано, - написал Ябчанка.

Свой поступок ученый попросил властей рассматривать как официальное требование о лишении его научной степени кандидата медицинских наук. Также Ябчанка призвал своих коллег присоединиться к его инициативе.

- Прошу считать это официальным заявлением с требованием лишить меня ученой степени кандидата медицинских наук. Призываю других кандидатов и докторов наук поступить аналогично и не идти на компромиссы с совестью. Только так у нас может появиться шанс на науку, за которую нам не будет стыдно перед нашими потомками, - заявил он.

Депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива 26 апреля защитил кандидатскую диссертацию на тему "Механизмы влияния гражданского общества на государственное регулирование правоохранительной деятельности (на примере стран ЕС и Украины)" и теперь является кандидатом наук по государственному управлению. В ходе защиты нардепу задали вопрос, на который он не смог ответить, но пообещал предоставить ответ в своей следующей научной работе. Несмотря на это, все 13 членов комиссии проголосовали "за".

Фото: скрин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А, может, надо было в науку, а не в политику? У кого, кроме Кивы, есть ученая степень

Новости по теме: Илья Кива ученые Диплом