Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Андрей Богдан: Зеленский “на автомате” предложил Стерненко возглавить одесское СБУ

Андрей Богдан: Зеленский “на автомате” предложил Стерненко возглавить одесское СБУ
Фото: Фейсбук Стерненко

Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан подтвердил, что Владимир Зеленский предлагал  активисту и экс-лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко возглавить одесское СБУ. Однако, как отметил Богдан, это было “на автомате”.

- Было такое. Но, я думаю он это сделал на автомате, как раз тогда формировали список депутатов, правоохранителей и правительства. Острый кадровый голод, короче, - написал Андрей Богдан в комментарии к посту журналиста Дениса Рафальского.

Рафальский на своей странице в Фейсбук обратился к Богдану за подтверждением слов Стерненко. 21 апреля в интервью “Буквам” активист сказал, что перед парламентскими выборами в 2019 году президент спросил, есть ли у него охрана. 

- А потом сказал примерно следующее: "Может, не будем так тратиться на охрану? Пойдешь на работу в СБУ главным по Одессе? Будешь помогать стране. Ты против России борешься". Я был озадачен и сразу ответа не дал. Зеленский предложил Баканову (глава СБУ, - Авт.) со мной об этом поговорить, я обещал подумать. Но дальше этого дело не пошло. Не хочу я работать в СБУ, - заявит Стерненко.

По словам активиста, на встрече были Андрей Богдан и Иван Баканов, и не было спикера президента Юлии Мендель, которая уже опровергала эту версию.

В феврале, после приговора Стерненко по делу о похищении одесского депутата, Иван Баканов заверил, что экс-лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко никогда не был агентом СБУ. В 2018 году, еще до парламентских выборов, на Стерненко напали у подъезда в Одессе. В результате самообороны активист смертельно ранил ножом Ивана Кузнецова. Сейчас Стерненко является обвиняемым в деле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Стерненко: зачем СБУ может вербовать молодых активистов