Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский рассказал, чем Украина-2021 отличается от Украины-2014: Мы не боимся

Зеленский рассказал, чем Украина-2021 отличается от Украины-2014: Мы не боимся
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 20 апреля записал большое видеообращение к согражданам, посвященное ситуации на Донбассе и на границах Украины. Цель своего послания глава государства озвучил прямо.

- Все мы одинаково понимать, что происходит и что нам нужно делать. Что есть сегодня? И что будет завтра? - отметил Зеленский

Что происходит сегодня?

Зеленский констатировал, что у наших государственных границ сконцентрировано большое количество российских войск. Официально Россия называет это обучением. Неофициально весь мир называет такие вещи шантажом.

- Волнует это нас? Да. Требует Украина и ее международные партнеры отвести войска от наших границ? Да. Ведь Российская Федерация постоянно повторяет, что она хочет мира, но одновременно создает все предпосылки для эскалации.

Это логично? Нет. Но это неожиданно? Нет. Значит ли это, что эскалация неизбежна? Нет.

Хочет войны Украины? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет Украина бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда.

Наш принцип прост: Украина не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего.

Что, по мнению Зеленского, нужно делать гражданам Украины

Первое, что призывает сделать глава государства - осознать, что угрозу представляют не только чужие войска, но и наши эмоции, а также то, как мы реагируем на информацию и где мы ее получаем.

- Стоит трижды подумать, надо сегодня безапелляционно доверять экспертам из интернета, "надежным" источникам СМИ, инсайдам анонимных телеграмм-каналов? Слухам в маршрутке, на рынке и у подъезда? Слухам от знакомых, чьи знакомые имеют знакомых в Минобороны и по секрету поделились секретной информацией? А главное - надо доверять заявлениям политиков, для которых имеют значение не ваши интересы, а ваши голоса? - риторически вопрошает президент.

Ни на кого не намекая, Зеленский упомянул в этом ряду также "политиков, которые являются героическими полководцами в фейсбуке и твиттере".

- Которые кричат, что надо немедленно начать войну, но молчат, что имеют в виду наших, а не своих детей. А самое страшное - политиков, для которых победой будет поражение страны и возможность сказать: "мы же говорили и предупреждали", - отметил президент.

"Украина-21 не имеет иллюзий"

Главный месседж Зеленского для граждан Украины - "мы не боимся". Да, надо быть бдительными, но бояться не нужно, потому что Украина-2021 сильно отличается от Украины-2014.

- Мы не боимся, потому что Украина-21 не имеет иллюзий. Разумеется, кто настоящий друг и брат. Кто готов подставить плечо, а может ударить в спину. Поэтому Украина-21 понимает все возможные сценарии и знает, что будет делать в случае любого развития ситуации. Мы не боимся, у нас есть невероятная армия и невероятные защитники, - напомнил президент. - У них есть качественное оснащение и оружие, ценный опыт, мужество, высокий боевой дух, готовность дать отпор любому и максимально доступно объяснить, что проход, проезд или пролет нашей землей нежелательным гостям - запрещен и невозможен.

"Мы не боимся"

Мы не боимся, у нас невероятное общество, которое готово к массовой волонтерской мобилизации, которое все отдаст, все найдет и все привезет. Днем, ночью, в жару и мороз.

Мы не боимся, потому что мы - прекрасная нация прекрасных людей. Военных, врачей, ученых, инженеров, конструкторов, айтишников, архитекторов, строителей, фермеров, художников, музыкантов, поэтов. И мы - нация создателей, а не разрушителей. И мы не уничтожаем другие земли и народы. Но это не значит, что мы дадим уничтожить себя. И все мы готовы отложить свои ноутбуки, указки, микроскопы, кисти, шпатели, грабли и лопаты и защитить свою землю. Потому что другой у нас нет. Потому бежать не собираемся. Потому сдаваться не привыкли.

Мы не боимся, потому что есть и мощную поддержку международных партнеров. Я говорил с лидерами Соединенных Штатов Америки, Франции, Германии, Великобритании, Турции, с Президентом Совета Европы и Генсеком НАТО. Они, как и все другие партнеры, - на нашей стороне. Они прекрасно видят истинные мотивы России. Готовы поддерживать нас финансово. Готовые вводить все больше жестких санкций и принимать жесткие резолюции. Это правильно, необходимо, и за все это Украина искренне благодарна.

"Готов ли мир к решению сложных задач?"

В то же время, подчеркивает Владимир Зеленский, гражданам Украины очень нужно понимать, на что еще готов мир ради поддержки нашей страны.

- Как и кем именно вы поможете нам, если некоторые вновь проигнорируют границы в центре Европы? Понимаете ли вы, что Украине, а вместе с ней - всему миру, что верит в силу и непоколебимость международного права, может понадобиться значительно, значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность. Всем нам может понадобиться решительность? - спрашивает украинский лидер.

Зеленского интересует, готов мир к решению сложных задач и перестанет он в случае широкомасштабной агрессии со стороны РФ прятаться от неприятных вопросов,  в частности - относительно Совета Безопасности ООН, Парламентской ассамблеи Совета Европы, "Северного потока - 2".

- Нашим гражданам нужны четкие сигналы, что на восьмом году войны страна, которая ценой жизни своих людей является щитом для Европы, получит поддержку партнеров не просто "с трибун", а непосредственно на поле, плечо к плечу - как игроки одной команды, - резюмировал Зеленский.

В этом же видео Зеленский обратился напрямую к Владимиру Путину и предложил ему встретиться для переговоров в любой точке украинского Донбасса, где идет война.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Донбасса разрешится через два дня