Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Корниенко - о встрече Шевченко с Лукашенко: Он действует как частное лицо, а не представитель государства

Корниенко - о встрече Шевченко с Лукашенко: Он действует как частное лицо, а не представитель государства
Фото: president.gov.by

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что встреча народного депутата Верховной Рады Украины Евгения Шевченко с президентом Беларуси Александром Лукашенко является частной, и наше государство парламентарий представлять не уполномочен. Об этом Корниенко сказал в комментарии "КП" в Украине".

- Народный депутат Шевченко не был делегирован фракцией, партией "Слуга народа", Министерством иностранных дел или Офисом президента Украины на проведение любых переговоров с официальными лицами Беларуси. Он также не находится в составе парламентской делегации в Республику Беларусь. Соответственно, все встречи, которые он проводит и будет проводить, являются его личной инициативой. Он действует как частное лицо, а не представитель государства, - сказал он.

Корниенко считает, что подобные действия как минимум нарушают порядок реализации внешней политики Украины и принцип согласованности действий всех ветвей власти в международных отношениях.

- Ожидается, что фракция будет требовать от господина Шевченко объяснений по его возвращению, - добавил он.

Пресс-секретарь фракции "Слуга народа" Юлии Палийчук также подтвердила, что депутат не был делегирован на любые переговоры с официальными лицами Беларуси ни партией "Слуга народа", ни фракцией, ни Министерством иностранных дел или Офисом президента.

- Также, насколько мне известно, он не находится в составе официальной парламентской делегации Украины в Республику Беларусь. Соответственно, любые его встречи являются его личной инициативой. Фракция считает, что подобные действия нарушают порядок реализации внешней политики и принцип согласованности действий власти в международных отношениях. Поэтому фракция "Слуга народа" потребует от господина Шевченко объяснений, после чего будет принято политическое решение, - сказала она.

Народный депутат Евгений Шевченко встретился с Александром Лукашенко во Дворце Независимости в Минске 20 апреля, где обсудил отношения двух стран. Шевченко также ездил в Минск в конце 2020 года. Тогда он заявил, что поехал как народный депутат Украины по приглашению МИД Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что грозит дипломатам, которых выдворяют из чужой страны как шпионов