Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Организаторы" покушения на Лукашенко попросили "не натягивать сову на глобус"

Фото: president.gov.by

Часть "заговорщиков", которые якобы планировали организацию покушения на Александра Лукашенко, прокомментировали свое "участие" в так называемом "плане Тишина". Всего фигурантами записей онлайн-конференций, продемонстрированных накануне в эфире белорусского канала ОНТ, стали 7 человек, двое из них высказались по поводу того, что говорилось в ходе общения по Zoom. Об этом 18 апреля сообщает Tut.by.

В частности, бывший белорусский силовик, проживающий в Нью-Йорке, Павел Кулаженко рассказал изданию, что в эфире было несколько фрагментов из разных онлайн-встреч.

- Это был открытый дискуссионный клуб, который собирался с января месяца. Состав участников конференций так же менялся. Конференции рассылались очень многим людям. На нашей дискуссионной площадке обсуждалось все то, что обсуждается на кухнях каждый вечер в любой белоруской семье: как ускорить уход Лукашенко, – пояснил Кулаженко.

Он заверил, что дискуссии теоретиков ничего общего с подготовкой и планированием убийств и переворотов не имеют.

- Хотя сейчас провластные СМИ пытаются хоть как-то "натянуть сову на глобус" и оправдать похищение в России двух граждан Беларуси и доставку их в Минск, куда они в ближайшее время не собирались, – добавил "заговорщик".

По поводу подачи отрывков из онлайн-дискуссий в сюжете гостелевидения, Павел Кулаженко выразился очень лаконично: "ни слова правды".

- Там многие фразы вырезаны из контекста, чтобы представить информацию в свете, выгодном властям, – заверил он.

Еще один из "семерки", ученый Александр Перепечко, также проживающий в США, в комментарии Радио Свобода отметил, что удивлен тому факту, что разговоры между ним и его коллегами по Zoom стали поводом для громких заявлений о терроризме. По его словам, такие регулярные видеопереговоры ведутся уже почти полгода.

Перепечко подчеркнул, что во время онлайн-дискуссий велись дискуссии обо всех возможных и невозможных вариантах сценария преодоления глубокого политического кризиса в Беларуси. На вопрос, обсуждалась ли тема переворота в Беларуси во время таких онлайн-конференций, Александр Перепечко ответил утвердительно.

- Государственный переворот – главный способ избавиться от кровавой диктатуры. Было бы непрофессионально не обсуждать различные сценарии смены режима в Беларуси. Но повторяю: все можно обсудить. А вот получить деньги и заниматься планированием – совсем другое, – считает ученый

Что было раньше

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на него и его детей готовилось покушений при участии американских спецслужб. По его словам, в этом могли быть замешаны даже ЦРУ или ФБР. Лукашенко отметил, что причастных людей задержали. Они планировали похитить его сына или нескольких. Затем хотели удерживать в подвале, который уже подготовили в Гомельской области. По данным ОНТ, план получил кодовое название "Тишина".

БЫЛО ДЕЛО

В сентябре в Минске обнародовали записи якобы тайных переговоров Польши и Германии (агенты Ник и Майк) по поводу инцидента с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального, обещанные белорусским лидером Александром Лукашенко.

На аудиозаписи якобы представитель Германии говорит о том, что подтверждение отравления Навального не является столь важным, так как "на войне все методы хороши". В свою очередь якобы представитель Варшавы упомянул о российском президенте Владимире Путине, которому "не стоит лезть в дела Беларуси". Хитом записи стала фраза: "Президент Лукашенко оказался крепким орешком".

Ранее мы писали о том, что соперник Лукашенко трижды упал на финише, чтобы президент смог выиграть биатлонную гонку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александру Лукашенко запретили приезжать на Олимпиаду