Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любченко назначили руководителем Налоговой службы Украины сроком на 5 лет

Любченко назначили руководителем Налоговой службы Украины сроком на 5 лет
Фото: FB\Алексей Любченко

Алексей Любченко после "перезагрузки" будет возглавлять Государственную налоговую службу Украины. Такое решение утвердил Кабинет министров на заседании 14 апреля. Об этом в своем телеграм-канале сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

- Кабмин постановил назначить Любченко Алексея Николаевича председателем Государственной налоговой службы Украины (с 20 апреля 2021 года сроком на 5 лет), - сказано в сообщении.

Правительство уволило Любченко с должности главы Налоговой службы в связи с окончанием срока действия контракта. И сразу же переназначило на эту же должность сроком на пять лет.

На должность претендовали 9 человек: действующий глава ГНС Алексей Любченко, его замы Наталья Рубан и Евгений Олейников, экс-глава Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов, экс-замминистра финансов Василий Шкураков, экс-начальник ГУ ГФС в Киеве Дмитрий Зенин, экс-глава столичного отделения Фонда госимущества и экс-первый замглавы столичной налоговой Александр Кучеренко, сотрудник ГУ ГНС в Закарпатье Василий Сымчера, работник "Укртрансгаза", бывший помощник нардепа Татьяны Остриковой Вячеслав Федоров.

Алексея Любченко назначили руководителем Налоговой службы Украины в апреле 2020 года без конкурса, поскольку на то время действовал закон, который разрешал такие назначения на время карантина.

СПРАВКА

Алексей Николаевич Любченко родился 21 сентября 1971 года в селе Орловец Черкасской области. Окончил Киевский государственный экономический университет в 1993 году, получил степень кандидата экономических наук. Свободно владеет украинским, русским и немецким языками. 

Карьеру начал рабочим на экспериментальном участке Смелянского машиностроительного завода в 1987 году, но проработал там всего один месяц. Следующий год Любченко посвятил учебе в университете и после окончания обучения год работал экспертом в программе “Макроэкономика” Центра рыночных реформ в Киеве. 

С 1994 года по 1998 Любченко работает на разных должностях в горсовете Смелы, меняя кресло в мэрии с завидной регулярностью.

В 1998 году Алексей Николаевич стал заместителем начальника по вопросам экономики Черкасской облгосадминистрации и отработал год в этой должности.

С 1999 по 2003 года он был первым замглавы налоговой в Кировоградской области, с 2003 по 2005 годы - руководителем налоговой в Черкасской области. С 2005 года по 2015-й Алексей Любченко усиленно строит карьеру, работая на разных государственных должностях от года до нескольких лет. С 2009 по 2011 год занимал должность замглавы Государственной налоговой администрации.

Любченко с 2015 года занимал должность советника главы Фискальной службы, а также первого вице-президента в ПАТ "Украгрохимхолдинг". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО против контрабанды: что будет с ценами на импортные товары

Новости по теме: Налоговая Назначения Кабмин