Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО перебросит 500 военных в Германию

НАТО перебросит 500 военных в Германию
Фото: Kevin Sterling Payne, defense.gov

Летом 2021-го года Североатлантический альянс (НАТО)  перебросит дополнительных 500 военных в Германию. Как говорится в сообщении пресс-службы Пентагона, об этом заявил генерал Военно-воздушных сил Тод Уолтерс на слушаниях в Комитете Сената.

По его словам, дополнительные военные силы будут состоять из полевой артиллерии, комплексной противовоздушной и противоракетной обороны, разведки, специалистов по радиоэлектронной борьбе, авиации и тому подобное.

Военный добавил, что летом НАТО проведет масштабные учения с участием около 30 тысяч военных.  Это "продемонстрирует способность НАТО быстро и масштабно перебрасывать крупные силы на большие территории".

Уолтерс также отметил, что нынешняя позиция НАТО в области безопасности в Европе является сильной, но ей бросают вызов действия России в непосредственной близости от Украины. Он подчеркнул, что союзники и партнеры Америки в Европе остаются ключевым стратегическим преимуществом.

Что за скопление войск

В конце марта украинские военные заявили о том, что скоплении вдоль границы Украины и на временно оккупированных территориях 28 российских батальонных тактических групп. По данным ВСУ, Россия под видом подготовки к учениям планировала подтянуть еще около 25 батальонных тактических групп.

По словам президента Владимира Зеленского, РФ путем увеличения численности войск на границе пытается оказать давление на Украину. 

В Пентагоне заявили, что обеспокоены эскалацией российской агрессии на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина до сих пор не в НАТО и что нужно для вступления в Альянс