Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Украины Кулеба встретился в Брюсселе с госсекретарем США Блинкеном

Глава МИД Украины Кулеба встретился в Брюсселе с госсекретарем США Блинкеном
Фото: Твиттер Кулебы

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Это их первая личная встреча как глав внешнеполитических ведомств.

- Приятно встретиться с моим коллегой и другом @SecBlinken в Брюсселе на фоне того, что Россия продолжает свое опасное наращивание сил и воинственную риторику. Нам нужно отговорить Москву от дальнейшей эскалации, в том числе заявив, что цена любой новой военной авантюры будет слишком высокой, - написал глава МИД в своем Твиттере.

Дмитрий Кулеба отправился в Брюссель на инициированное Киевом внеочередное заседание Комиссии НАТО-Украина. Ранее во вторник он встретился с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом. Последний назвал "необъяснимой" переброску боеспособных военнослужащих РФ к границам Украины. Столтенберг заверил, что НАТО продолжит оказывать Украине значительную политическую и практическую поддержку.

Первый официальный контакт Киева с администрацией президента Байдена состоялся 1 февраля. Кулеба в тот день по телефону переговорил с госсекретарем США. Пресс-служба МИД по итогам беседы заявила, что Вашингтон готов развивать поддержку Украины, включая предоставление летального оружия. Второй раз Кулеба и Блинкен созвонились в конце марта из-за обострения ситуации на Донбассе. Владимир Зеленский и президент Джо Байден впервые поговорили по телефону 2 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ожидание и реальность: получит ли Украина американские комплексы Patriot