Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Переведенный под домашний арест Стерненко рассказал о сотнях писем, полученных в СИЗО

Переведенный под домашний арест Стерненко рассказал о сотнях писем, полученных в СИЗО
Фото: Телеграм Стерненко

За дни, проведенные в СИЗО, Сергей Стерненко получил сотни писем. Об этом переведенный 9 апреля под домашний арест активист написал в своем Фейсбуке.

-  Когда меня возили из СИЗО на заседания, адвокаты мне давали перечитать ваши письма. Их были сотни. Кто-то просто писал о поддержке, кто-то рассказывал новости, кто-то говорил, как перешел на украинский, а некоторые люди даже решили вернуться из эмиграции обратно в Украину. Прошу прощения, но, к сожалению, я не мог вам всем ответить, переписка в СИЗО запрещена. Но я прочитал каждое письмо, и хочу вас за них также поблагодарить. Они очень вдохновили меня и добавили сил, - сообщил Стерненко.

Экс-лидер одесского “Правого сектора” сказал также, что до сих пор старается осознать масштабы проведенных акций в его поддержку.

- Сказать, что я потрясен - не сказать ничего. Я очень давно не видел таких масштабных протестов, таких решительных и крутых людей, которые вместе выходили на улицы… - написал он.

Сергей Стерненко провел в одесском СИЗО 46 дней. 9 апреля Одесский апелляционный суд изменил меру пресечения ему и Руслану Демчуку с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест по делу о похищении депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича в 2015 году. В день изменения меры пресечения Стерненко написал, что “если бы вы молчали, я бы и дальше сидел в тюрьме”. 

Под стражу Стерненко и Демчука отправили 23 февраля. Две самые масштабные акции в защиту активиста прошли под Офисом президента: в день ареста и в 26-й день рождения Стерненко 20 марта. Последняя акция запомнилась тем, что после нее стены ОП были исписаны надписями, а двери пришлось отправить на реставрацию. Госуправление делами заявило, что на приведение Банковой в порядок понадобится полтора миллиона гривен. 16 апреля суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Стерненко, которому одесский суд дал семь лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Стерненко

Новости по теме: Сергей Стерненко