Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Члены НАТО заверили Украину в поддержке военного потенциала

Члены НАТО заверили Украину в поддержке военного потенциала
Фото: штаб ООС

В Украине наблюдается дестабилизация ситуации, которая подрывает деэскалацию напряженности, достигнутой в 2020-м году. К такому выводу пришли представители США, Канады, Великобритании, Литвы и Польши в ходе переговоров, пишет пресс-служба Пентагона..

Со стороны США во встрече принимала участие и.о. замминистра обороны Аманда Дори. Мероприятие провел министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По данным пресс-службы, страны-участницы виртуальной встречи "вносят основной вклад в помощь Украине в области безопасности".

- Лидеры обсудили повышение российской военной активности в регионе. Дестабилизирующие действия России подрывают деэскалацию напряженности, которая была достигнута соглашением при посредничестве ОБСЕ 27 июля 2020 года, - подчеркивается в сообщении.

В Пентагоне отметили, что страны договорились предоставлять тренировки украинским военным и поддерживать "выстраивание потенциала" украинских вооруженных сил. А также обвинили Москву в подрыве деэскалации на Донбассе.

Накануне прошло внеочередное экстренное заседание Трехсторонней контактной группы, по итогам которого  не удалось согласовать общий документ о готовности вернуться к "режиму тишины". По словам украинского представителя, все стороны переговоров согласились подтвердить свою приверженность необходимости соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины, однако документально её не зафиксировали из-за позиции России и ОРДЛО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Арестович: Новая переговорная площадка по Донбассу будет находиться в европейской нейтральной стране

Новости по теме: ООС (АТО) НАТО