Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КС принял первое с начала “конституционного кризиса” решение - в пользу “чернобыльцев”

КС принял первое с начала “конституционного кризиса” решение - в пользу “чернобыльцев”
Фото: Фейсбук КСУ

Конституционный Суд вынес первое с начала “конституционного кризиса” решение по конституционной жалобе. Об этом 7 апреля сообщила Ольга Совгиря, представитель Верховной Рады в КС. По словам народного депутата от “Слуги народа”, суд признал неконституционным снижение в 2015 году выплат “чернобыльцам”.

- Конституционный Суд (Второй сенат) сегодня принял первое с начала конституционного кризиса решение по конституционной жалобе относительно неконституционности отдельных положений Закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". Согласно указанному Закону с 2015 года была изменена методика определения размера пенсий, которые назначались по этому Закону. В конституционной жалобе утверждалось, что таким образом был существенно уменьшен гарантированный государством минимальный размер пенсий, что свидетельствует о нарушении обязательств государства по обеспечению социальной защиты заявителей. Конституционный Суд согласился с позицией жалобщиков, - написала Совгиря на своей странице в Фейсбук.

Представитель парламента в КСУ отметила, что конституционная жалоба находилась на рассмотрении судей с сентября 2018 года.

Фото: facebook.com/olga.sovgiria

Так называемый “конституционный кризис” в Украине начался в октябре 2020 года, после того как КС принял решение, после которого НАПК заявило о необходимости “закрыть” декларации чиновников и политиков. После этого декларирование возобновили с помощью принятых в Верховной Раде законов. Глава суда Александр Тупицкий сначала был отстранен указом президента, а затем Владимир Зеленский отменил указ президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого в КСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"У чернобыльцев отберут льготы? Ничего исключать нельзя"