Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"У чернобыльцев отберут льготы? Ничего исключать нельзя"[ВИДЕО]

Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Обойдутся цветами и встречами

- Какие мероприятия запланированы к 30-летию Чернобыльской катастрофы? На что могут рассчитывать ликвидаторы?

- Есть соответствующие документы - указ президента Украины, постановление Верховной Рады, распоряжение Кабмина. К сожалению, эти документы не содержат конкретных мер по улучшению социальной защиты ликвидаторов и пострадавших в результате катастрофы. И времени для принятия конкретных решений осталось очень мало. Очевидно, будут реализованы те мероприятия, которые преду­смотрены распоряжением Кабмина, - награждения, проведение памятных встреч, возложение цветов… Украинские чернобыльцы были ошеломлены, когда вечером 8 апреля узнали, что президент Украины наложил вето на законопроект № 2093, который усиливал социальную защиту ликвидаторов, членов семей погибших.

- Есть люди, которые потеряли здоровье, борясь с последствиями аварии. Нам обещали пенсии по инвалидности в 6, 8, 10 прожиточных минимумов. Что по этому вопросу?

- Сейчас в Украине 210 247 ликвидаторов. Каждый четвертый - инвалид. Со специалистами Минсоцполитики чернобыльские организации подготовили проект закона, где восстанавливается норма в 6, 8, 10 прожиточных минимумов. Но документ уже несколько месяцев лежит в Кабмине без движения. 23 марта мы провели масштабную акцию солидарности в борьбе за права чернобыльцев, требуя, в частности, внести проект этого закона в Верховную Раду. Пока реакции нет. Но акция будет продолжаться. 

Чиновники заботятся о себе

- Ходят слухи, что у ликвидаторов аварии хотят отобрать льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг. Вы об этом слышали?

- Не слышал. Но ничего исключать нельзя. Нас очень часто обманывали - и Кабмин, и лично министр соцполитики. Говорили одно, а люди получали другое. Вспомнить хотя бы принятие ночью в конце 2014 года печально известного Закона №76. Забрали питание у некоторых детей - чем они провинились перед властью? Чем провинились инвалиды, у которых начали облагать налогом пенсии? Сейчас публикуют декларации чиновников, в некоторых доходы исчисляются шести-, а то и семизначными цифрами. То есть доходы во много раз превышают государственную зарплату. Выходит, о себе заботятся чиновники больше, чем о стране и о людях.

- Читала, что закрытую зону собираются сузить с 30 до 10 километров. Это правда? И не опасно ли это?

- Пока таких конкретных проектов нет. На предпоследних парламентских слушаниях, которые были посвящены проблеме Чернобыльской зоны, ставился вопрос о том, чтобы превратить эту территорию из "черной дыры", которая поглощает деньги, в зону, которая дает прибыль. Мы должны эффективно распоряжаться опытом преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. 

- С какими просьбами, вопросами к вам чаще всего обращаются?

- Людей волнуют проблемы пенсий, жилья, лекарств… Через "Союз Чернобыль" реализуется медицинская программа - оплата дорогостоящих операций и протезирования пострадавших. Эта бюджетная программа небольшая - 3 миллиона гривен в год, но она позволила спасти десятки человеческих жизней. К сожалению, в последние два года программа очень тяжело реализовывалась, поскольку оплата поступала в последний день бюджетного года. 

Сейчас строительные работы проводятся непосредственно на взорвавшемся 4-м энергоблоке ЧАЭС, где уровень радиации достаточно высок.
Фото: ЯНСОНС Оскар

О срочниках забыли

- Много солдат-срочников, которые проходили службу в зоне ЧАЭС, не могут доказать, что принимали участие в ликвидации аварии. Что делать этим людям?

- По нашей инициативе во всех областях созданы спорные комиссии, которые рассматривают документы и подтверждают или не подтверждают статус ликвидатора. Рекомендую обращаться туда. При Минсоцполитики действует центральная спорная комиссия, в которую можно обратиться за обжалованием решения областной комиссии.

- В 21 год я работал от военкомата на дезактивации 2-го и 3-го энергоблоков. Стажа и зарплаты перед Чернобылем практически не было. Теперь инвалид, получаю минимальную пенсию. Какие у меня перспективы?

- Кроме спорных комиссий, в обладминистрациях и в Минсоцполитики работают комиссии по восстановлению зарплаты за работу в зоне отчуждения. Есть возможность обратиться туда. Повторяю также, что мы добиваемся восстановления в законе нормы 6, 8, 10 прожиточных минимумов для инвалидов-чернобыльцев.

- Пять лет назад я выиграл суд, мне присудили пенсию. Ее будут выплачивать или нет?

- К сожалению, сегодня решение судов выполняется так, как предусмотрено Законом о Госбюджете на 2016 год. Кабмину дано право выплачивать только 10% долга, который определил суд. Остальная сумма долга выдается векселями сроком действия до 7 лет с отсрочкой платежей на 2 года. Обоснование правительства такое: "Для немедленного и полного исполнения решений судов денег нет". 

Вахтовики не станут ликвидаторами

- Слышал, что Рада приняла закон, запрещающий требовать налоги с чернобыльцев-пенсионеров. Так ли это?

- Рада проголосовала за внесение изменений в закон о статусе и социальной защите, который, в частности, отменял налогообложение пенсий пострадавших в результате Чернобыля. Но президент, как я уже говорил, наложил на него вето. Чернобыльцы, которые мне звонили, оценивают это как предательство. Мы будем просить народных депутатов Украины преодолеть это вето.

- В зоне работают много вахтовиков. Получат ли эти люди статус ликвидатора или какие-то льготы?

- Вынужден вас огорчить. Сегодня работа в зоне не дает статуса ликвидатора.

- Как решаются вопросы выдачи жилья для ликвидаторов? Я стою на очереди 28 лет!

- Это очень большая проблема. Чернобыльским законом предусмотрен льготный режим получения жилья. Но сегодня свернуты практически все государственные и муниципальные жилищные программы. Последние два года по инициативе Кабмина ликвидирована бюджетная программа обеспечения жильем граждан, которые пострадали вследствие Чернобыля. 

Уровень смертности растет

- Полагается ли ликвидаторам-чернобыльцам бесплатное санаторное лечение?

- Да, инвалидам-ликвидаторам полагается. Мы поддержали представление группы народных депутатов в Конституционный суд с тем, чтобы признать неконституционным уже упомянутый Закон №76, который отменил эту норму для остальных ликвидаторов.

- Есть ли точные цифры, сколько людей заболело и погибло из-за последствий Чернобыльской аварии?

- На последних парламентских слушаниях таких цифр не было представлено.  Я знаю, что у нас было почти 3,5 миллиона пострадавших от Чернобыля людей. По последним данным, их осталось 2 миллиона, то есть в 1,5 раза меньше. Уровень смертности среди ликвидаторов постоянно растет, за последние 4 года он увеличился на 5%. Темпы вымирания чернобыльцев выше, чем темпы вымирания в целом украинского населения. Поэтому мы и требуем усилить социальную защиту пострадавших.

- Не планирует ли "Союз Чернобыль" пересмотреть меморандум, который заключили в 2011 году?

- Речь идет о меморандуме о сотрудничестве между Кабмином и "Союзом Чернобыль". Мы его заключали для того, чтобы правительство согласовывало с нами свои действия по социальной защите чернобыльцев. Когда мы ставили этот вопрос перед бывшими чиновниками, они говорили, что меморандум не денонсировали. И мы не денонсировали. Поэтому будем рассчитывать на более эффективный диалог с новым правительством Украины.

СПРАВКА "КП" В УКРАИНЕ"

Обращаться в организацию "Союз Чернобыль Украины" можно по адресу: Киев, ул. Коцюбинского, 3. Телефоны: 272-11-46, 272- 65-51, 272-65-88.

Сайт: www.souzchernobyl.org