Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разрыв Большого договора Украины с Россией: "за" и "против"

Разрыв Большого договора Украины с Россией:
Фото: Разрыв Большого договора Украины с Россией: «за» и «против». Фото: soboli.net

В Украине опять заговорили о разрыве Большого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией. 2018 год – срок принятия решения о продлении или денонсации этого документа.

Большой договор был подписан в 1997 году и ратифицирован парламентами обеих стран в 1998-м. Он автоматически продлевается на каждые 10 лет и первый раз это было сделано в 2008 году. Вот и теперь до октября 2018 года нужно решить, продлят ли его действие на следующие 10 лет или нет.

Павел Климкин заявил, что МИД Украины готовит для президента предложения по денонсации договора с Россией и выходу из СНГ. Министр сообщил, что  сейчас готовятся предложения относительно дальнейших действий и осуществляется юридический анализ. Что решит президент, пока неизвестно, но месяц назад Верховная Рада отказалась внести правку о денонсации Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией в закон о реинтеграции Донбасса.

Аргументы "за": Россия нарушила практически все статьи Большого договора

Главный аргумент заключается в том, что договор фактически не работает. Россия, аннексировав Крым, полностью перечеркнула статью о нерушимости границ и суверенитете Украины.

"Россия нарушила фундаментально практически все статьи этого договора. И мой тезис – она их нарушила не только начиная с 2014 года. Сейчас мы сознательно понимаем, что этот Договор по определению не является адекватным той реальности, в которой мы находимся. В таком виде он просто не работает, он является реально насмешкой. О какой дружбе и сотрудничестве мы сегодня говорим?" - пояснил Климкин.

Аргументы "против": договор – гарант законных прав Украины на Крым

Существуют и аргументы против расторжения Большого договора. В нем Крым и Донбасс признаны украинскими территориями, то есть этот документ является еще одной правовой основой территориальной целостности Украины и основанием для обращения в международные суды в случае его невыполнения.

Отказ от него может быть использован Россией как доказательство того, что Украина отказывается и от прав на Крым и Донбасс. Кроме этого, расторжение договора может привести к обвинениям в адрес Киева в срыве мирных переговоров по Минским соглашениям.

Процедура денонсации

Намерения о разрыве Большого договора пока не облачены в какую-то конкретную форму. Это может быть, как полная, так и частичная денонсация.  

"Первая – это приостановление соответствующего Договора. Это возможно с помощью Венской конвенции о праве международных договоров. Причем мы можем приостановить весь договор, или мы можем приостановить ряд статей. Вторая опция – это его полное прекращение, что означает денонсацию или прекращение действия нескольких статей. Мы готовим предложения, анализируем их", - пояснил Павел Климкин.

Что касается выхода из СНГ, то, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства, это должно стать "стратегической целью Украины". "Нам нечего делать в этом постсоветском клубе", - заявил Павел Климкин.

Для России договор – доказательство отсутствия конфликта

Несмотря на призывы некоторых российских политиков и чиновников разорвать договор, официальные власти в РФ не спешат этого делать.

Существование действующего Большого договора с Украиной о дружбе является формальным доказательством того, что между странами нет никакого конфликта. Дескать, Крым не был аннексирован, а изменил свой статус благодаря "всенародному референдуму", а в Донбассе всего лишь идет гражданская война между украинцами. Денонсировав Большой договор, Россия лишний раз юридически подтвердит все претензии мирового сообщества в свой адрес.

Мнение экспертов

Вадим Карасев, политолог:

- Противники денонсации Договора говорят, что в нем зашита территориальная целостность Украины и ее право на Крым. Но Россия сама пошла на нарушение этого документа в 2014 году, аннексировав полуостров. Поэтому Украина вполне может денонсировать это соглашение без опасения получить какие-то отрицательные последствия.    

Тема разрыва Большого договора будет подниматься весь этот год, а осенью, в самый разгар избирательной кампании, его могут денонсировать. Порошенко это добавит рейтинга в глазах патриотически настроенного избирателя.   

Руслан Бортник, политолог:

- Весь договор не разорвут, а отдельные статьи могут быть денонсированы. Например, о социально-экономическом сотрудничестве, обмене информацией, военном сотрудничестве и прочие. Полный разрыв не выгоден Украине. В нем говорится о признании границ и разорвав его, мы не признаем российские, а они - наши границы. Также Большой договор является правовой базой для судебных претензий Украины к России.

Кроме этого, на договор опирается очень много экономических и социальных соглашений между Россией, начиная от паспортных и заканчивая пенсиями, признанием дипломов и прочее.

Новости по теме: Украина и Россия