Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назначил главой Центра противодействия дезинформации Полину Лысенко

Зеленский назначил главой Центра противодействия дезинформации Полину Лысенко
Фото: Фото: Офис простых решений и результатов / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский указом назначил Полину Лысенко руководителем Центра противодействия дезинформации. Соответствующий указ № 137/2021 опубликован на сайте главы государства 2 апреля. Об этом сообщает пресс-служба президента.

- Сегодня Украина на передовой, в том числе и на передовой борьбы с пропагандой, - заявил президент.

Сама Лысенко отметила, что этот орган создан с целью противодействия угрозам национальной безопасности и национальных интересов Украины в информационной сфере, борьбы с пропагандой, деструктивными дезинформационными воздействиями и кампаниями, недопущения манипулирования общественным мнением.

- Центр должен стать надежным щитом для граждан и государства от информационных угроз, которые возникают как извне, так и внутри страны и направлены на расшатывание государственных институтов и манипулирование общественным мнением, - сказала она.

6 апреля руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак презентует работу Центра представителям дипломатических миссий в Украине, а также экспертам и общественным деятелям в сфере медиа.

С инициативой создать в Украине Центр противодействия дезинформации выступил президент Владимир Зеленский. 9 марта на открытии форума "Украина 30" глава государства заявил, что Центр начнет работу в ближайшее время.

СПРАВКА

Полина Лысенко в 2015 году окончила магистратуру в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко (магистр права), до 2019 года обучалась в этом вузе в аспирантуре. Кандидат юридических наук. В 2013-2015 годах работала на должности младшего юриста в частной юридической компании.

С апреля 2015 до сентября 2019 года была помощником первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины. До марта 2020 года занимала должность начальника Департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса генерального прокурора.

Также работала руководителем проекта по развитию судебной ветви власти и международного сотрудничества Офиса простых решений и результатов. За успешно проведенную операцию Офиса генпрокурора и ФБР Лысенко получила награду Федерального бюро расследований США. С сентября 2020 года – директор Департамента информационной политики и связей с общественностью АО "Укрзалізниця".

Фигурировала в пленках Деркача

До замужества Полина Лысенко носила фамилию Чиж. С этой фамилией она работала в НАБУ. Ее имя упоминается в служебной переписке НАБУ и посольства США, которое в октябре 2019 опубликовал народный депутат Андрей Деркач.

- Как свидетельствуют материалы переписки, неоднократно, начиная с 14 июля 2017 года с электронного почтового ящика помощницы первого зама НАБУ Гизо Углавы Полины Чиж на адрес специалиста по правовым вопросам программы борьбы с коррупцией Департамента юстиции США Посольства США в Украине Анны Емельяновой пересылались перечни криминальных производств, которыми занимаются детективы НАБУ, - заявлял Деркач на пресс-конференции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о медиа: почему говорят о наступлении на свободу слова?

Новости по теме: Владимир Зеленский