Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский “выписал” двухлетние стипендии педагогам и ученым, посвятившим жизнь образованию и науке

Зеленский “выписал” двухлетние стипендии педагогам и ученым, посвятившим жизнь образованию и науке
Фото: Офис президента

Владимир Зеленский назначил госстипендии 24 выдающимся ученым и педагогам. Денежное пособие они будут получать в течение двух лет. 

- Современный мир развивается благодаря новым знаниям и технологиям. Именно поэтому конкурентоспособная и успешная Украина невозможна без качественного образования. Мы активно поддерживаем украинских педагогов и создаем все условия для их социальной защиты, – цитирует президента пресс-служба.

Согласно указу, поддержку от государства получат как учителя, так и доктора наук. Самому пожилому стипендиату - кандидату экономических наук Людмиле Шатковской - 84 года. А самому молодому - киевскому учителю украинского языка и литературы Софии Боженко - 65.

БЫЛО ДЕЛО

В сентябре Владимир Зеленский планировал назначить пожизненные стипендии в 2568 гривен в месяц пяти выдающимся деятелям образования, достигших 70-летнего возраста. Среди них был его отец Александр Зеленский, доктор технических наук. Проект указа собирались вынести на рассмотрение Кабинета министров, но отозвали после обсуждения в прессе. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, сделали это для дополнения списков претендентов, а не из-за фамилии отца президента. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученый, не получивший стипендию из-за скандала с отцом Зеленского: Если стипендию дадут - обещаю делать еще по 3-4 научные публикации в год